Нет уголовному преследованию: ИТ-сообщество России поддержало разработчиков nginx

Нет уголовному преследованию: ИТ-сообщество России поддержало разработчиков nginx

18.12.2019     

Представители российского ИТ-бизнеса высказались в поддержку разработчиков веб-сервера nginx и осудили действия Rambler. Солидарность выразили «Яндекс», Qiwi, «Вконтакте» и другие. 

Обыски основателей

12 декабря этого года в офисе разработчиков nginx прошел обыск. Причиной стала претензия медиахолдинга Rambler Group, который считает, что права на веб-сервер принадлежат ему. Как сообщили авторы первой версии nginx, в тот же день силовики обыскали и их квартиры. «Ко мне пришли в семь утра, ОМОН с автоматчиками», – рассказал один из сооснователей Максим Коновалов. Его партнер Игорь Сысоев также подтвердил, что обыск прошел в его доме. Допрос длился около четырех часов, у разработчиков изъяли смартфоны и ноутбуки. 

Сейчас сооснователи думают над своим планом защиты. Причиной такого внимания со стороны Rambler к nginx, который существует как open source решение уже 15 лет, они назвали недавнюю продажу своей компании американской F5 Networks. 

F5 Networks посчитала обыски в московском офисе Nginx бессмысленными. Организация сообщила, что полностью поддерживает своих сотрудников.  

За свободный open source

В поддержку разработчиков nginx высказались многие представители отечественной ИТ-отрасли. Григорий Бакунов, директор по распространению технологий «Яндекса», убежден, что преследование за открытый исходный исход недопустимо. Проекты, подобные nginx, меняют рынок информационных технологий, создаются энтузиастами и зачастую даже не приносят прибыли авторам. Открытый код помогает интернет-проектам развиваться быстрее. 

«Преследования за открытый код — это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение», – заявил Бакунов. 

Кирилл Ермаков, технический директор Qiwi, придерживается схожего мнения. Он считает, что разработки на базе открытого исходного кода позволяют развивать, совершенствовать ИТ-рынок, а также продукты, сервисы и жизнь людей. Проект Коновалова и Сысоева – это решение, которое сильно изменило интернет. Претензии со стороны Rambler Ермаков назвал как минимум неэтичными. 

В социальной сети «Вконтакте», принадлежащей Mail.ru Group, для всех пользователей появилось уведомление о том, что площадка работает на базе nginx. Если навести на текст курсор мыши, всплывает сообщение о том, что веб-сервер используют миллионы других сайтов, и поэтому open source технологии должны быть свободными. 

Rambler перестарался 

Действия Rambler осудил также один из крупнейших акционеров компании – президент «Сбербанка» Герман Греф, банк которого владеет 46,5% ценных бумаг медиахолдинга. Он уверен, что подобные претензии должны рассматриваться в арбитражном суде без заведения уголовных дел. С аналогичным заявлением выступили российские ИТ-ассоциации. Их представители заявили, что конфликт должен решаться в рамках гражданского процесса. 

На защиту Сысоева встал и Игорь Ашманов, исполнительный директор Rambler Group в 2000-х годах. Он руководил компанией как раз в тот период, когда ее сотрудник создал nginx. В момент приема Сысоева на работу был заранее оговорен тот факт, что он будет заниматься сторонним проектом, который позже стал веб-сервером. По словам бывшего топ-менеджера, Rambler не может претендовать на владение nginx, потому что решение было создано не в рамках служебного задания. Более того, работа Сысоева вообще не была связана с написанием ПО (он занимал должность системного администратора). 

Эти факты Ашманов готов повторить в суде. Он также предложил разработчикам помощь своих адвокатов. 

Слова услышаны

Разработчики nginx рассказали, что очень признательны ИТ-сообществу за то, что оно встало на защиту их детища. «Я еще не читал новостей, но слышал об огромной волне поддержки. Огромная благодарность всем, мы просто очень рады, что есть такая поддержка», – поделился эмоциями Коновалов.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/zhizn/net-ugolovnomu-presledovaniyu-it-soobshchestvo-rossii-podderzhalo-razrabotchikov-nginx_1169656/
Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user-z99999 24 18.12.19 10:00 Сейчас в теме
Скоро кто-то зарегистрирует патент на то, как дышит человек.
И запретит всем дышать!
3. xSavantx 19 18.12.19 10:24 Сейчас в теме
(1) Хватит им подкидывать идеи :)
YanTsys; PLAstic; dimisa; +3 Ответить
5. capitan 2037 18.12.19 10:31 Сейчас в теме
36. awk 728 19.12.19 09:51 Сейчас в теме
(5) Не боитесь сесть? У нас за цитаты Носова сажают...
38. capitan 2037 19.12.19 09:56 Сейчас в теме
(36)Вспоминается...
Жуков, выходя из кабинета Сталина, пробормотал:
— Вот же козёл усатый!
Берия услышал и донёс.
Сталин:
— Кого это вы назвали козлом усатым, товарищ Жуков?
— Гитлера, товарищ Сталин!
— А вы о ком подумали, товарищ Берия?

Вы почему подумали, что это про нас ?
39. awk 728 19.12.19 10:04 Сейчас в теме
(38) А мне вспоминается, как Улюкаев рассказал Сечину, анекдот про Вовочку...
40. capitan 2037 19.12.19 10:34 Сейчас в теме
(39)Вы очень хорошо информированы
Fox-trot; +1 Ответить
2. spectre1978 55 18.12.19 10:09 Сейчас в теме
Да, реакция сообщества на наезд на Сысоева действительно очень порадовала.
Возможно, не все еще потеряно в России. Хорошо бы...
6. user856012 13 18.12.19 10:41 Сейчас в теме
(2)
Возможно, не все еще потеряно в России
Можно подумать, в других странах нет жадных, богатых и влиятельных людей. Ну прям ни одного!
A_Max; Rabot; +2 Ответить
11. spectre1978 55 18.12.19 11:39 Сейчас в теме
(6) Речь не об этих людях. Речь о том что ИТ-сообщество отреагировало довольно однозначно, и уродов, которые писали что-то типа "правильно раскулачивают Сысоева", почти не было...
12. VmvLer 18.12.19 11:49 Сейчас в теме
(11) Физиологические особенности вы определяете по мнению которое отлично от вашего?

Прочитав письмо с кучей подписей, мне стало ясно, что претензии к фигуранту обоснованны:
http://forum.infostart.ru/forum95/topic231874/message2352454/#message2352454
Так что, сказка о "белом зайке" с опер-сорсом преувеличена, но очень нравиться толпе.

А вот методы получения ответов - это предмет разбирательств, да.
user1274438; +1 2 Ответить
27. PLAstic 272 18.12.19 14:18 Сейчас в теме
(12) Мои личные наработки используются в составе боевых ИБ на предприятии. Вдобавок, я оговорил отдельно функциональность, которая передаётся мной "со стороны". Что не так? Где вдруг я стал вести разработку на серверах предприятия и в рамках рабочих задач?
Твои утверждения бездоказательны. "Прочитал и понял" - это как утверждения пендосов "хайли лайкли".
28. VmvLer 18.12.19 16:20 Сейчас в теме
(27) 8 лет (или 4 с 2004-2008) по слезным интервью коллег софтина крутилась на серверах и конечно просто так: по доброте душевной, без отладки, без согласования, никто не просил и т.д...
Когда ядро было отлажено и стали поступать предложения - ушли на сторону и стали "растить
кабанчика". Что не так, ога?

рекурсия для Кепа
Я не юрист, мое мнение субъективно и ,откровенно говоря, мне все равно кого назначат более правым...
Просто детали вещь упрямая, а эмоции - тлен.
user1274438; +1 1 Ответить
32. PLAstic 272 19.12.19 09:23 Сейчас в теме
(28) Да. 8 лет крутилась по доброте. Я сделал как-то парсер логов исы в 1С для получения руководителем статистики по расходованию трафика сотрудниками. Одним из ключевых клиентов, купивших разработку, был предложен ряд доработок, которые им были интересны. Я развивал проект далее в том числе и под них. А теперь скажи мне, где вдруг они получили хоть какие права, кроме как право на использование и воспроизведение в целях бэкапов?
Мы не знаем всей правды по ситуации и находимся в равных условиях по весомости версий. Учитывая презумпцию невиновности, считаю, неконструктивными бездоказательные обвинения.
33. VmvLer 19.12.19 09:34 Сейчас в теме
(32)
Одним из ключевых клиентов, купивших разработку

Вашу разработку купили, т.е. фактически признали ваше право на нее,
а потом вы вели сопровождение своего продукта, заключив некое соглашение.

Давайте без манипуляций, в текущем предмете разбирательств ситуация иная
и речь не об обвинениях, а обзоре тех фактов которое обнародовали.
34. PLAstic 272 19.12.19 09:37 Сейчас в теме
(33) Права, передававшиеся в рамках договора купли-продажи я уже перечислил. Грубо говоря, могут только использовать и делать архивные копии.
Дальнейшая разработка - оказание услуг. Права принадлежат разработчику, заказчику же переходят те же права - использование и бэкапы.
Вы вообще сталкивались с договорами франчей?
Мы не знаем правовой основы их взаимоотношений, поэтому что-то утверждать, потому что "мне так кажется" - глупо.
35. VmvLer 19.12.19 09:44 Сейчас в теме
(34) Мне кажется, что вы говорите очевидные вещи и мне непонятно зачем, неужели победила глупость?
37. PLAstic 272 19.12.19 09:55 Сейчас в теме
(35) Вот зачем:
Прочитав письмо с кучей подписей, мне стало ясно, что претензии к фигуранту обоснованны

Показать, что утверждать виновность исходя из сообщения агентства ОБС (одна бабка сказала) - это глупо. Тебе решать, что победит.
41. VmvLer 19.12.19 10:49 Сейчас в теме
(37) "Мне стало ясно" - это мне стало ясно и больше ничего. Решения принимают уполномоченные люди, а не я.

Если бы я написал: "Ой, какое чудесное письмо написали соратники - я очарован пониманием тонких переживаний сисадмина", то вы бы не впали в истерики?

Хорошо, считайте, что именно так я выразил свои впечатления после прочтения сего письма.
29. spectre1978 55 18.12.19 19:50 Сейчас в теме
(12) Он решал текущие задачи по улучшению производительности системы. В условиях экономии на железе, кстати - новые сервера не только сейчас не любят закупать. И решил. Хотя мог бы просто как сисадмин сказать "нет технической возможности, идите и покупайте железо", как это сейчас обычно делают многие 1Сники на УФ :)) У рамблера появилась возможность нормальной отдачи трафика на старом железе, его текущие задачи были решены. А уж как - программой или там шаманским бубном или куклой вуду - это дело человека, который закрывал вопрос.
14. user856012 13 18.12.19 11:54 Сейчас в теме
(11)
ИТ-сообщество отреагировало довольно однозначно, и уродов, которые писали что-то типа "правильно раскулачивают Сысоева", почти не было...
Ну да, ну да, классика: "Мы все!.. Как один!.. Все прогрессивное человечество!"

Ваш диагноз: "совок".
30. spectre1978 55 18.12.19 20:02 Сейчас в теме
(14) может быть, я не возражаю.
4. capitan 2037 18.12.19 10:28 Сейчас в теме
Вспоминается...
В ресторане официант приносит счет. Клиент рассматривает его и спрашивает:
— Извините, а что это за строка в счете. Прокатило: 500 рублей?
Официант:
— Не прокатило. Вычеркиваем.
A_Max; PLAstic; CyberCerber; 27272; +4 Ответить
25. mkalimulin 451 18.12.19 14:01 Сейчас в теме
(4) Почему это не прокатило? Очень даже прокатило. Сбербанк заявил, что считает теперь, что его обманули, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
7. Senator_I 13 18.12.19 11:13 Сейчас в теме
На самом деле it-сообщество живо откликнулось на вызов. есть мнение даже создать что-то типа профсоюза для коллективного противодействия при таких случаях.
9. VmvLer 18.12.19 11:17 Сейчас в теме
(7) что-то типа профсоюза есть во многих организациях: проводят собрания, пишут тонны отчетов и что?
10. Senator_I 13 18.12.19 11:19 Сейчас в теме
(9) значит работают неэффективно, нужно искать новые форматы.
16. Vovan1975 13 18.12.19 12:01 Сейчас в теме
(7) то есть вы правоохранительной системе собрались противодействовать? Мощно, чо уж там.
19. Senator_I 13 18.12.19 12:13 Сейчас в теме
(16) не нужно мне приписывать то, чего я не говорил и не имел в виду. правоохранительная система должна действовать по законам. Если виноват - ответь. сообразно проступку. Но как защитить невиновных?
21. Vovan1975 13 18.12.19 12:31 Сейчас в теме
(19) детский сад какой-то.
"правоохранительная система должна действовать по законам" а кто сказал что правоохранительные органы по обсуждаемому делу нарушают закон? Вопящие хипсторы в интернетике?

" Если виноват - ответь" - вообще то сначала идет "если доказали вину". Добро пожаловать в реальность.

"Но как защитить невиновных?" про это написано в соответсвующих законах. Внезапно, да?
22. Senator_I 13 18.12.19 12:39 Сейчас в теме
(21)
Вопящие хипсторы в интернетике?

на Хабре врать не будут ;-)
23. Vovan1975 13 18.12.19 13:07 Сейчас в теме
(22) поймите, что в данном случае, что в других аналогичных и не очень - Мы наблюдаем за схваткой даже не из галерки, мы на улице, а нам это с галерки в форточку пересказывают люди, которые видят только часть сцены. Натурально как в том анекдоте "говно этот ваш Карузо- а ты его слушал - нет, мне Рабинович напел".

Реальное понимание "что было то?" наступает после судебного разбирательства.
oleg-m; A_Max; Painted; Senator_I; +4 Ответить
24. Senator_I 13 18.12.19 13:08 Сейчас в теме
(23) ну, подождем развязки в таком случае.
8. VmvLer 18.12.19 11:15 Сейчас в теме
Опять эмоции и манипуляции.
13. Vovan1975 13 18.12.19 11:52 Сейчас в теме
15. Rabot 85 18.12.19 12:00 Сейчас в теме
"продажу своей компании американской F5 Networks".
А ну, я так и понял "Рамблер" плохие. "Независимые" nginx - хорошие. "В России всё как всегда.", "Власть плохая, заграница нам поможет".
ИТ-сообщество так же как и "интеллигенция" считают себя венцом общества и как самые "продвинутые" (как правило основной аргумент их превосходства это знание английского языка, а на самом деле тупо подвержены англоязычной культуре/идеологии) всенепременно болеют за запад и вечно ноют, как их притесняют в ужасной России, как их отцов притесняли в СССР/Российской империи, и лишь на Руси жилось "свободно".
18. Vovan1975 13 18.12.19 12:08 Сейчас в теме
(15) самое смешное походу еще впереди. Когда Рамблер будет нагибать эту Фы5 в их юрисдикции.
17. acanta 18.12.19 12:02 Сейчас в теме
Ок. Предположим, я/мы Рамблер. Есть куча возможностей собрать 200 серверов для обслуживания главной страницы и 50 сисадминов, но я/мы беру 2 сервера и 1 сисадмина с хобби в опенсорсе.
Понимая или нет? что когда если проект допилят, 200 серверов с nginx у конкурента будет чуточку лучше чем 2 с nginx у я/мы.
Говорят, что у программистов машинная логика.
20. Vovan1975 13 18.12.19 12:18 Сейчас в теме
(17) а почему вы решили что сисадмин был один? В постановлении о производстве обыска упомянута группа лиц. Хрен его знает кто и каким образом допиливали энтот сервак.

Позиция в стиле "Рамблер идиоты и ничего не понимают, очевидно же тотото" это классическая позиция людей, не игравших в такие игры.

Что там сейчас реально - известно следователю, все остальные могут лишь только высказывать свои мнения о своих предположениях. То есть все это - хайп и вопли.
26. capitan 2037 18.12.19 14:09 Сейчас в теме
(20)
... а унтер-офицерская вдова сама себя высекла...

Вы видимо в школе классику прогуливали
31. 3vs 18.12.19 20:30 Сейчас в теме
Не, а что вы хотите в нашей стране:
У председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева нашли недвижимость на общую сумму 220 млн рублей, сообщил «Проект». Лебедев занимает свой пост уже 30 лет — с июля 1989 года.

В 2018 году Лебедев заработал 11,4 млн рублей. Журналисты отметили, что этого недостаточно, чтобы позволить себе по рыночным ценам купить всю недвижимость, имеющуюся у семьи.

Источник:
news.mail.ru/economics/39914266/?frommail=1
42. A_Max 18 19.12.19 18:07 Сейчас в теме
(31) Ну опубликовавший это расследование подал же заявление в СК? Или кто-то из прочитавших?
43. 3vs 19.12.19 20:38 Сейчас в теме
(42)Пока только дали новость.
Будет ли продолжение, посмотрим.
Возможно, товарищ уйдёт на заслуженный отдых вскоре...
44. TODD22 18 19.12.19 21:00 Сейчас в теме
(31)
В 2018 году Лебедев заработал 11,4 млн рублей. Журналисты отметили, что этого недостаточно, чтобы позволить себе по рыночным ценам купить всю недвижимость, имеющуюся у семьи.

Вы специально это не стали цитировать?

Из вашей ссылки: "Поместье оценивается в 127 млн рублей, Лебедев получил его в 2001 году от государства."
45. 3vs 20.12.19 06:23 Сейчас в теме
(44)Нет, не специально, чтобы не замусоривать тему.
Заголовок статьи громкий, как специально к "Прямой линиии с президентом" -
"Дом на Рублёвке и элитная квартира. У главного судьи России нашли недвижимость на 220 млн рублей"

А интересно в конце:
В сентябре 2002 года Лебедев получил ещё 15 соток в Барвихе — через год после сделки земля оценивалась в $2 млн. На следующий день Лебедев переоформил участок на начальника хозуправления Верховного суда Владимира Ширяева. А ещё через две недели земля перешла к семье одесского криминального авторитета Валерия Томаля, рассказал «Проект».

О, сюжет!
46. TODD22 18 20.12.19 11:13 Сейчас в теме
(45)
Нет, не специально, чтобы не замусоривать тему.

То есть просто дёргаете фразы из контекста и пытаетесь манипулировать?
47. 3vs 20.12.19 14:35 Сейчас в теме
и пытаетесь манипулировать?

Да, именно, пытаюсь манипулировать! :-)
А то, понимаешь,
Лебедев занимает свой пост уже 30 лет — с июля 1989 года.

Пора уже и честь знать, поработал, дай другому поработать... :-)
48. TODD22 18 20.12.19 14:46 Сейчас в теме
(47)
Пора уже и честь знать, поработал, дай другому поработать... :-)

Вы уже выдвинули вашу кандидатуру? :-)
49. 3vs 20.12.19 14:50 Сейчас в теме
(48)Не мой профиль. :-)
Пора уже, наверное, омолаживать кадры!
Чтобы не было вот таких уголовных дел, как в теме!
50. TODD22 18 20.12.19 15:03 Сейчас в теме
(49)
Пора уже, наверное, омолаживать кадры!

Ага на должность главного судьи назначать сразу после института.
Чтобы не было вот таких уголовных дел, как в теме!

Это уголовное дело до суда ещё не дошло даже.
51. 3vs 20.12.19 19:15 Сейчас в теме
(50)А вполне себе могло бы, если бы не поднялась такая шумиха.
Оставьте свое сообщение

См. также

В России прирост стартапов по разработке ПО упал до ста новых компаний в год

Новость Аналитика ИТ-новость Стартапы

Некоммерческая ассоциация «Руссофт» провела исследование российского рынка разработки. Эксперты установили, что за последние пять лет в этой отрасли ежегодно появляется около 100 новых устойчивых компаний.

22.07.2021    965    VKuser24342747    2       

На московском хакатоне разработчики со всей России поборолись за миллионы рублей

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость Стартапы Цифровая экономика

В Москве подведены результаты онлайн-хакатона Moscow City Hack. По итогам 72-часового конкурса победили получили крупные денежные призы и дорогостоящие гранты на обучение.

16.07.2021    782    VKuser24342747    1       

Исследование: компаниям не хватает сотрудников, разбирающихся в старых технологиях

Новость Аналитика ИТ-новость

Исследование Advanced Software показало, что многие крупные ИТ-компании испытывают сложности с передачей знаний о старых технологиях и не могут нанять специалистов для поддержки легаcи-проектов. 

08.07.2021    1198    user1015646    16       

Минцифры в этом году представит стратегию развития открытого ПО в России

Новость Законодательство

Министерство цифрового развития совместно с ИТ-бизнесом занимается разработкой стратегии развития open source в стране. Об этом рассказал заместитель министра связи Максим Паршин.

01.07.2021    769    VKuser24342747    0       

Исследователи рассказали, как уровень кибербезопасности снизился из-за пандемии

Новость Безопасность ИТ-новость

Из-за перехода на удаленку многие специалисты завели десятки новых аккаунтов. Эксперты IBM установили, что это негативно сказалось на уровне безопасности в интернете.

24.06.2021    2366    user1015646    0       

Минпросвещения начало эксперимент по внедрению электронных досье в детских садах

Новость ИТ-новость Цифровая экономика

Минпросвещения приступило к разработке системы, которая позволит собирать и хранить данные о школьниках и студентах. Цифровой профиль будет создан сразу же после зачисления ребенка в детский сад или первый класс.

11.06.2021    1931    VKuser24342747    0       

GitHub узнал, как совещания влияют на работоспособность программиста

Новость GitHub Аналитика ИТ-новость

GitHub провел исследование, чтобы выяснить, действительно ли отрыв от работы для обсуждения задач влияет на работу разработчиков. Анализ показал, что отвлечение в течение дня сильно снижает продуктивность сотрудника.