Ubuntu побил Windows 10 в тесте на производительность

Ubuntu побил Windows 10 в тесте на производительность

19.02.2020      23974

Основатель Phoronix Media и главный разработчик Phoronix Test Suite Майкл Ларабел протестировал производительность двух операционных систем – Windows 10 и предстоящего дистрибутива Ubuntu 20.04 LTS Linux на ноутбуке за 199 долларов.

На чем сравнивали?

Тестирование проводилось на 14-дюймовом ноутбуке Motile M141 на базе процессора AMD Ryzen 3 3200U с графикой Vega 3, имеющем 4 ГБ ОЗУ, твердотельный накопитель на 120 ГБ и Full HD дисплей 1080p. Motile – это торговая марка Walmart от частного бренда.

Процессор AMD Ryzen 3 3200U является двухъядерным, а SMT обеспечивает четыре потока, базовую частоту 2,6 ГГц, тактовую частоту усиления 3,5 ГГц и кэш-память третьего уровня 4 МБ. С графикой Vega 3 для данного чипа есть комбинированный TDP 15 Вт.

Первоначально на устройстве была предустановлена ОС Windows 10 Home, а затем добавлена версия Ubuntu 20.04 LTS.

При сравнении производительности предустановленной ОС Windows 10 с готовящимся дистрибутивом Ubuntu 20.04 LTS Linux оказалось, что Ubuntu опередил Windows в 60% случаев.

Браузеры



 

Производительность веб-браузеров Firefox и Chrome для Windows и Linux, как правило, довольно близка. В зависимости от теста победитель менялся, и для конечного пользователя этого ноутбука начального уровня скорость в обеих операционных системах, вероятно, будет одинаковой.

Игры



 


 


 


 

При запуске игры с открытым исходным кодом Xonotic с низкими настройками качества обычная Ubuntu 20.04 была намного быстрее, чем Windows 10 с графикой Vega 3. Но при увеличении качества визуальных эффектов, Ubuntu 20.04 LTS отстала от производительности Windows 10. Xonotic – кроссплатформенная игра, работающая на OpenGL, поэтому она хорошо подходит для данного теста.

OpenGL



 


 


 

При тестировании поддержки OpenGL с помощью GpuTest однозначного преимущества тоже определено не было – различные тесты показывали смешанные результаты для Windows 10 и Ubuntu Linux.

Обработка изображений, кодирование видео



 


 


 

Программа обработки изображений GraphicsMagick работала в Linux намного лучше.



 

И различные тесты видео в целом показали лучшую производительность для Ubuntu, хотя кодирование видео вряд ли практично для бюджетного ноутбука.

SQLite, Java 2D, Python, PHP, Git



 

При запуске теста встроенной библиотеки баз данных SQLite вне твердотельного хранилища Ubuntu 20.04 с файловой системой EXT4 оказался намного быстрее, чем Windows 10.



 

Рендеринг Java 2D-графики показал на Ubuntu 20.04 гораздо большую производительность, чем в Windows.



 

Также Python 3 в Linux оказался намного производительнее, чем в Windows.



 

Кроме этого, производительность PHP7 в Ubuntu также оказалась намного выше, чем в Windows 10.



 

И Git, как оказалось, работает в Linux намного быстрее.

Итог



 

Из 63 тестов, проведенных в обеих операционных системах, Ubuntu 20.04 был быстрее в 60% случаев. Если взять среднее геометрическое значение всех 63 тестов, Ubuntu Linux был на 15% быстрее по сравнению с Windows 10.

Напомним, что Линус Торвальдс недавно представил важное обновление ядра Linux 5.5.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/tekhnologii/ubuntu-pobil-windows-10-v-teste-na-proizvoditelnost_1197655/
Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DenisCh 19.02.20 14:06 Сейчас в теме
Вин10 обогнать несложно... Она половину времени танцами занимается...
Правда, и убунта не является представителем класса быстробегающих...
4. insurgut 205 19.02.20 15:25 Сейчас в теме
(1) я бы даже иначе написал: "Windows 10 сложно не обогнать".
2. for_sale 930 19.02.20 14:51 Сейчас в теме
Это всё великолепно, только всякими убунтами по-прежнему в пользовательском плане и рядом не так удобно, как виндой. Буквально на неделе ставил, думал перейти на неё, через пару дней плюнул и вернул виндавс. Можно их ругать, конечно, но экспириенс от них гораздо выше, чем от линукса.
user774630; frkbvfnjh; +2 Ответить
3. acanta 19.02.20 14:54 Сейчас в теме
(2) и убунту, в отличие от 1с, не кастомизируется российскими 1с никами.
Может ексель и ворд на 1с хоть какой-нибудь напишут.
6. AlX0id 19.02.20 16:26 Сейчас в теме
(2)
Как для пользователя, меня вполне устраивала Mint 17-18.
Но как для программиста 1С - увы она не приемлема. 1С крайне нестабильна на линуксах.
8. for_sale 930 19.02.20 19:23 Сейчас в теме
(6)
Пробовал и минт, и лубунту, и кубунту, а во времена дикой молодости - и рэдхаты всякие с федорами. Да простят меня граждане с линуксофилическими наклонностями, но в плане юзабилити они как не валялись в то время рядом с ХР, так не валяются даже сейчас. И это я ведь не нулевой юзер. А как представлю какую-нибудь девочку-секретаря за таким аппаратом, так слёзы наворачиваются.

И вот эта хвалёная производительность на картинках куда-то подевалась, когда я на своих 8 гб памяти открыл менеджер пакетов (белая на красном буква А, не помню, как называется), попробовал поискать обновления и оно зависло намертво! А уж в чём проблема сделать переключение раскладки через ктрл+шифт просто, а не ктрл+шифт+что-то, я решительно не понимаю, особенно с учётом того, что ктрл+шифт в отличие комбинации с другими буквами, больше нигде в программах не используется.
9. AlX0id 19.02.20 19:37 Сейчас в теме
(8)
Не знаю, как во времена чьей-то там молодости, но сейчас, повторюсь, с пользовательской точки зрения сейчас там все вполне себе ОК.
При наличии ссдшника и достаточного количества памяти оболочка и всякие там просмотрщики, бразуеры и тп работают вполне себе шустро. Да, на 1 гиге памяти у сына на компе нам не удалось найти подходящего дистриба убунты, который бы двигался быстрее нагруженной черепахи. На 2-х и более - уже вполне работоспособно.
В общем-то не припомню проблем с производительностью менеджера пакетов - даже когда в познавательных целях ставил на флешку xubuntu.

Ctrl-shift-ом всегда переключался в Минте без чего-то там.. Несколько минут гугления решали вопрос этой настройки насколько помню..

Более того - у нас и в производстве стоят на некоторых машинах убунты.. Операторы, конечно, не девочки-секретари, но и не power users точно - вполне справляются. Но за 1ской все равно в терминал ходят..
19. for_sale 930 20.02.20 12:43 Сейчас в теме
(9)
Несколько минут гугления

Это девиз всего линукса, в этом и проблема. Я отлично понимаю, что это - открытый исходный код и что там можно даже ядро пересобрать, не то, что контролшифт настроить. Но в винде это идёт сразу через кнопочки, а здесь нужно гуглить, терминал и судо. А потом ещё оказывается, что в гугле информация устарела и в твоём терминале их команды выдают какие-то ненайденные пакеты и прочий депрекейтед. Я не говорю, что в нём нельзя работать, я говорю о том, что в винде работать проще - меньшая зависимость от гугла, стаковерфлоу и аскубунту.
20. AlX0id 20.02.20 12:59 Сейчас в теме
(19)
меньшая зависимость от гугла, стаковерфлоу и аскубунту.

Ну вот как раз на примере настройки того же Ctrl-shift - вот ни разу не так ведь. Если прикинете, какие действия приходится выполнять, чтобы сделать эту настройку в винде - тоже ведь с первого раза хрен найдешь. Просто мы уже привыкли менять ее инстинктивно - потому и в гугл не лазим, чтобы понять, где настроить.
И точно так же юзеры хлопают глазами, когда при установке софта вылазит требование обновить дотнет, или какую-нить VCL-чотатам.

Я, конечно, не говорю о настройках чего-либо более сложного, нежели стандартный офисный пакет. Даже та же 1С не устанавливалась в режиме "Далее-далее-далее"..
21. for_sale 930 20.02.20 13:58 Сейчас в теме
(20)
ни разу не так ведь

Разница в том, что в винде это можно сделать мышкой. Да, возможно, перворазнику и будет сложно найти, но принципиально это возможно сделать мышкой и это возможно сделать методом научного тыка, без гугла. В убунту это в принципе невозможно сделать без гугла! Вот инструкция с аскубунту:

You can set such keyboard shortcut as follows:

On Ubuntu 18.04 LTS, 19.04 and 19.10 with GNOME desktop from GNOME Tweaks.

Install it

 sudo apt-get install gnome-tweaks


Then open GNOME Tweaks (gnome-tweaks).
Select Keyboard & Mouse tab
Click Additional Layout Options button
Expand Switching to another layout
Select Ctrl + Shift here

Or simply:

gsettings set org.gnome.desktop.input-sources xkb-options \
    "['grp:ctrl_shift_toggle']"

Показать


Особенно порадовало "Or simply")) Я в принципе не рождён со знанием того, что существует какой-то гном-твик или что можно "просто" прописать несколько десятков букав в терминале. Об этой разнице я и говорю. Не о том, сколько калорий можно затратить в обеих ОСах на то или иное действие, зная, как оно делается. А о том, что узнать, как оно делается в винде можно научным тыком, а в убунту нельзя. Более того, со временем всё меняется слабо. Я понимаю, что у линукса изначально был свой взгляд на мир. Но пора уже признать, что винда установила много общепринятых стандартов пользовательского интерфейса. И что можно либо их принять и сделать как в винде (и ничего зазорного в этом нет!), либо и дальше безуспешно пытаться сломать стандарты, по-прежнему выпуская ОС для гиков и тщетно пытаясь привлечь туда простых пользователей.

Простой пример - я. Я пользователь, всю жизнь на винде. Я НЕ хочу изучать терминалы, чтобы производить простые действия, особенно, если я уже знаю, что где-то это можно делать мышью. Убунту хочет стать популярной пользовательской ОС. У нас есть общий интерес. Что дальше? Дальше либо убунта признаёт, что я - её цель, и что её успех - это решение моих проблем, и тогда она старается сделать моё пребывание в ней максимально комфортным (т.е. очень похожим на виндоус и отходящим от неё только там, где можно что-то ещё больше упростить). Либо они дальше пытаются доказать мне, что терминал и заучивание команд для каждого чиха - это круто, что язык лучше переключать через ктрл+шифт+пробел, а не ктрл+шифт, что мне нужна не простота, а супергибкость и возможность пересобрать ядро и т.п. А я буду дальше плеваться, но юзать винду.
22. AlX0id 20.02.20 14:07 Сейчас в теме
25. for_sale 930 20.02.20 15:56 Сейчас в теме
(22) Это уже лучше. Но тут мы сталкиваемся с ещё одной глобальной проблемой линуха - то, что их тысячи. Я вот про минт слышу впервые, по-моему. Гугленье "линукс похожий на виндоус" даёт chapele и zorin какие-то, которые я не то, что не слышал, а даже не подозревал, что возможны продукты с такими именами))

Вам уже виден комплекс проблем, который не позволяет обычным узерам пользоваться линухом? Кстати, поймите меня правильно - я обеими руками за то, чтобы линукс был и чтобы я лично им пользовался. Просто потому, что он бесплатный! Именно потому, что я за линукс, я даю ему шанс за шансом, ставил разные сборки, убунту ставил, начиная, кажется, с девятой если не все, то половину точно (из того, что помню - 14-я, 16-я, 18-я и 19-я). Но нет. Пока что перейти на него с винды я не могу. Вы можете долго меня убеждать, что он удобнее или такой же, но нет.

П.С. и это мы ещё не добрались до установки программ! То, что фотожоперы обречены на винду и мак - это уже притча во языцех. Но тот же 1С я пока так и не смог установить. Сейчас вот обложился всеми статьями на инфостарте на эту тему и пытаюсь, уже наткнулся на всякие радости, вроде отсутствующих пакетов со скриншотов, посмотрю, что дальше будет. А уж как я какой-то видеокурс по кали линукс смотрел - ну это смех сквозь слёзы)) Курсу всего два года, а почти все пакеты уже или устарели или вообще больше не выпускаются! Причём настолько, что даже гугл не помог.
26. AlX0id 21.02.20 09:27 Сейчас в теме
(25)
Хз, гуглю "linux like windows" - повсюду Минт встречается )
Некий зорин мне тоже не известен, но я и не интересовался этой проблемой уже давненько - по приобретении ПК поставил на него десятку и забыл.

Кстати говоря - мое линуксование началось с того, что на ноуте "накрылся" винт - не работала с ним винда и все тут. Думаю, поставлю линукс - а вдруг? И да - вдруг случился, на любом из дистрибутивов винт виделся вполне себе прилично. Проработал он после этого более 5 лет - и сейчас стоит на приколе в том самом ноуте по причине отсутствия необходимости в ноуте.

ЗЫ. Фотожоперы вполне могут перейти на гимп - лет 10 назад общался с одной дизайнершей - говорит, попробовала гимп - непривычно, но вообще говоря пригодно к продуктиву. В моем же видении - что офис, что гимп стали значительно лучше и юзабельней за последние годы.
1С ставится вполне спокойно на дебиан-дистрибутивы, но с работой в продуктиве на клиенте пока там плохо, на мой взгляд. Понятное дело, что устанавливать 1с будут не сами юзеры, а админы.

PPS. Кали линукс жиж для спецов по безопасности, об чем тут говорить? )
23. shard 271 20.02.20 15:15 Сейчас в теме
(21) win2016, у одного пользователя в терминале отвалилась переключалка раскладки. Напрочь. Найти как ее включить обратно сисадмин не смог (я тоже, но я не сисадмин). Гугление не помогло))) На centos русского на свежей системе не было, операционку эту видел в первый раз, получилось добавить раскладку даже без гугла.
12. check2 223 20.02.20 07:45 Сейчас в теме
(6) Ставьте платформу начиная от 8.3.15 и будет вам счастье. 8.3.14 и ниже - толстый клиент обычные форму работает отвратительно. Только УФ более менее.
15. AlX0id 20.02.20 08:52 Сейчас в теме
(12)
Мы на толстый клиент и не претендовали, что вы.. В принципе, в некотором не столь отдаленном будущем перейдем на 15 релиз - может, и попробуем, что там изменилось.
11. runime 19.02.20 19:50 Сейчас в теме
(2)то, что вы привыкли к винде, не делает её удобнее,
user1311038; ermek6; +2 Ответить
5. herfis 459 19.02.20 16:07 Сейчас в теме
При сравнении производительности предустановленной ОС Windows 10 с готовящимся дистрибутивом Ubuntu 20.04 LTS Linux оказалось, что Ubuntu опередил Windows в 60% случаев. Если взять среднее геометрическое значение всех 63 тестов, Ubuntu Linux был на 15% быстрее по сравнению с Windows 10.

А если посмотреть на тесты своими глазами, то рисуется сильное подозрение в подгонке задачки под ответ. То есть выбраны (и то с трудом) именно те утилиты, игры и т.п., у которых под винду кривая реализация.
7. AlX0id 19.02.20 16:28 Сейчас в теме
(5)
Просто если бы мерили фотошоп, например, то понятно было бы изначально, что линух сольет, ибо нет нативной реализации фотошопа для линуха, а всякие эмуляторы жрут ресурсы тоннами.
for_sale; +1 Ответить
10. Ruslan2011 19.02.20 19:43 Сейчас в теме
мне интересно , кто на ноуте с виндой работает на тестируемых приложениях ????
( Обработка изображений, кодирование видео , игры )

это же форум по 1с

поставили на оба одинаковые конфигурации 1с
и сервера бд в рабочем режиме
и сравнивайте

указать время настройки для винды и для убунту
проблемы при поиске драйверов и т.д

подключение торгового оборудования и терминалов

и пойте , что убунту быстрее

сам на дебиан работаю, но винда есть винда.
линукс есть линукс но не надо пиарить его.

есть еще бсд ... хотел бы увидеть глаза автора теста
когда бы он устанавливал бсд, или арчлинукс.

и тогда бы тест был один - винда для большинства
для специалистов - линуксы
13. check2 223 20.02.20 07:48 Сейчас в теме
(10)
поставили на оба одинаковые конфигурации 1с
и сервера бд в рабочем режиме
и сравнивайте

Ставили и сравнивали и не в пользу Билла. Смотрите тесты Гилёва. Postgres+1C на Линуксе однозначно быстрее работает на операциях записи в ИБ. Однако, проигрывает на тяжёлых отчётах. Но победителей в параллельности не судят.
16. DenisCh 20.02.20 08:54 Сейчас в теме
(13)
Postgres+1C на Линуксе однозначно быстрее работает на операциях записи в ИБ

По сравнению с чем? С постгре на винде? Так это разумеется, так и должно быть..
17. check2 223 20.02.20 09:29 Сейчас в теме
14. Ruslan2011 20.02.20 07:59 Сейчас в теме
дело в общей работе 1с на убунту и 1с на виндовс
плюс к этому Excel vs LibreOffice

обновление платформы и (или) базы данных
торговое оборудование, принтеры, сканеры

нужен админ под виндовс и линукс
понимаете разницу - кроме скорости еще нужен человек

решение проблем на виндовс или линукс

воостановление и бекап и много чего другого.

изначально файловая система ext4 линукс быстее виндовой.
18. nvv1970 20.02.20 10:17 Сейчас в теме
(Немного стеба:)
Если мне нужен быстрый инструмент, то что мне лучше выбрать: лопату, топор или тележку?
Ну ладно... это разное.... Давайте так: лопату, вилы, грабли ?
А! Это тоже разное? ))))))

Хоть Вин и Убунта - это все ОС, но все равно есть определенное назначение у каждой и это является основополагающим. Если нужна именно винда, то скорость убунты никак не влияет на выбор... И наборотот тоже. Если же нужна скорость кросплатформенного софта, тогда конечно, можно и посравнивать.
Что-то работает медленно? Плохо. Но докупить вместо самого бюджетного хлама какой нибудь менее бюджетный, но не дорогой Rz3600++, 970evo++, 16-32++Гб ram может каждый. И будет быстрее...
Нет, не быстрее "вин, чем убунта", но "быстрее, чем медленно".
24. shard 271 20.02.20 15:19 Сейчас в теме
(18) в этих случаях предлагаю ответить что лучше - теплое или мягкое)))
28. AlexO 132 22.02.20 13:45 Сейчас в теме
(18)
Хоть Вин и Убунта - это все ОС, но все равно есть определенное назначение у каждой и это является основополагающим.
Не "назначение есть", а ПО - основополагающее и превалирующее в выборе ОС.
Для серверов - есть Windows Server. А вот для Photoshop - нет Ubunta Photoshop. И для MS Office - нет Ubunta Word Excel. Примеры специально доведены до абсурда, чтобы наиболее ярко проиллюстрировать состояние ПО и ОС в современном мире.
27. AlexO 132 22.02.20 13:40 Сейчас в теме
Сравнение ни о чем.
У меня Windows 10 после осеннего обновления вообще перестала работать - одни BSOD, плюс звук отвалился. Напрочь.
MS только в феврале этого года признала ошибку.
Так что теперь - в таком состоянии Ubuntu в миллионы раз обгоняет Windows 10?
Если Windows 10 "система-ни-чем" пока - что с ней равняться? Так, для информации, но никак не "вау-вау, обогнали!".
С Windows Server 2012 и SQL 2008 работал хуже, чем этот же SQL - с Windows Server 2008.
Да, на каком-то этапе Windows Server 2008 стала предпочтительней для работы с SQL. Ну и все, не более.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума планирует отложить срок обязательного перехода на машиночитаемые доверенности

Новость Госдума Законодательство ИТ-новость

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который продлевает переходный период для машиночитаемых доверенностей. Еще полгода организации смогут не применять МЧД при использовании электронных подписей.

вчера в 17:00    621    VKuser24342747    0       

GitHub опубликовал статистику по языкам и проектам за 2022 год

Новость ИТ-новость Языки программирования Разработка