Новогодний подарок: ФНС дала отсрочку на НДС-обновление касс
Новогодний подарок: ФНС дала отсрочку на НДС-обновление касс

Федеральная налоговая служба (ФНС) не будет наказывать бизнес, который не успел обновить программное обеспечение касс. После обновления кассы должны рассчитывать НДС по ставке 20%.
Что изменилось
С 1 января 2019 года ставка НДС на территории России повышается с 18% до 20%. Бизнес должен внести изменения и обновить программное обеспечение кассовых аппаратов.
Решить вопрос нужно оперативно, и многие производители запросили повышенную плату за установку обновлений. В среднем прошивка кассы без договора на абонентское обслуживание ККТ обходится в 1 тыс. руб.
Но платить штраф дороже. Если касса не соответствует требованиям, ее владельца накажут – вынесут предупреждение или наложат административный штраф в размере до 10 тыс. рублей.
Закон работает, но штрафов не будет
ФНС выпустила письмо №ЕД-4–20/24234@ от 13 декабря, в котором детально разъяснила ситуацию. Документ утверждает, что инспекторы не будут штрафовать компании, которые не успели обновить программное обеспечение и продолжают пробивать покупателям чеки с НДС в размере 18%. Однако в отчетности операции должны отражаться по новым нормам – с указанием ставки НДС в размере 20%.
Производитель касс АТОЛ отметил: «По бухгалтерии компании будут все проводить уже со ставкой 20%. А в чеке покупатель увидит ту же сумму, что и на ценнике».
Директор по развитию бизнеса фискальных решений АТОЛ Юлия Русинова пояснила: «Ряд операций можно будет отражать со ставкой НДС как 20%, так и при наличии технической возможности 18%. Это оформление чека возврата купленного до Нового года товара, формирование чека коррекции по операциям 2018 года или зачета полученных тогда авансов. В соответствии с письмом ФНС от 23 октября, бухгалтерия должна будет отображать при возвратах НДС 18%, мы считаем правильным минимизировать расхождения между учетными системами и кассой».
Проблем меньше, чем кажется
Производитель касс «Эвотор» отметил, что на новую ставку НДС должны перейти примерно 10% клиентской базы. 60% из них уже установили пакет обновлений. Аналогичную статистику приводит заместитель исполнительного директора «Опоры России» Иван Ефременков: 90% малого бизнеса не выделяет НДС. Однако новые правила вынуждают предпринимателей заключать договоры на абонентское обслуживание, ведь самостоятельно обновить прошивку у них не получается.
Руководитель департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Михаил Орлов подчеркнул, что расходы на обновление прошивки бизнесу по силам. Он добавил: «Гораздо большей проблемой выглядит перенастройка учетных систем в связи изменением налогового законодательства, которое часто и очень интенсивно меняется. В целом главная проблема – непредсказуемость налогового законодательства».
Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/novogodniy-podarok-fns-dala-otsrochku-na-nds-obnovlenie-kass_966688/
См. также
Минцифры оптимизирует условия включения продуктов в реестр российского ПО
05.03.2021 1749 mouse187 0
С 21 апреля 2021 года при доставке маркированного товара курьеры должны указывать в чеке реквизит «код товара»
03.03.2021 1748 Senator_I 0
Минфин опубликовал проект стандарта бухгалтерского документооборота
19.02.2021 2432 ЕленаЧерепнева 0
Интернет-гигантов могут обязать выделять квоты на социальную рекламу
04.02.2021 1613 VKuser24342747 1
Госдума дала предпринимателям больше времени для перехода с ЕНВД на УСН
01.02.2021 1961 VKuser24342747 0
Популярный стандарт передачи данных в ЖКХ не попал в реестр Минцифры
28.01.2021 1934 VKuser24342747 0
С 1 июля квалифицированную электронную подпись можно будет получить бесплатно
25.01.2021 3007 mouse187 1
ФНС анонсировала масштабную реформу в сфере электронного документооборота
20.01.2021 2411 ЕленаЧерепнева 0