Доходы в интернете – платить НДФЛ или регистрировать ИП?

Доходы в интернете – платить НДФЛ или регистрировать ИП?

08.11.2018     

Заработал в интернете – заплати НДФЛ, говорит Министерство финансов, одновременно указывая на обязанность регистрировать ИП при ведении предпринимательской деятельности. А в Госдуме принимают закон о налоге для самозанятых.

С доходов в интернете необходимо уплатить НДФЛ

Минфин напоминает, что все доходы физических лиц, в том числе и полученные с помощью интернета, облагаются НДФЛ (письмо от 05.10.2018 № 03-04-09/71743). Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 209 НК, налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами – для физлиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (то есть, находящихся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев);

2) от источников в РФ – для физлиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ.

Проще говоря, если вы продали товар через группу ВК, сделали заказчикам сайт, разместили рекламу в своем блоге – с полученной за все это суммы необходимо заплатить налог.

Налоговый агент – работодатель или официальный заказчик – обычно сам удерживает НДФЛ из вознаграждения и перечисляет в бюджет. Если же он этого не сделал, либо доход получен от лица, не являющегося налоговым агентом (например, от частного покупателя), налоговый кодекс обязывает вас самостоятельно рассчитать и уплатить налог.

Более того, полученные за год облагаемые доходы следует зафиксировать в декларации по форме 3-НДФЛ и сдать ее в налоговые органы до 30 апреля следующего года. Срок же уплаты НДФЛ за год для физлиц – 15 июля. Ставка налога для большинства резидентов РФ составляет 13%.

На сайте ФНС можно найти подробную информацию об НДФЛ для физических лиц, там же доступны сервисы для заполнения декларации.

Ведешь деятельность – регистрируй ИП

Другое письмо Минфина, от 09.10.2018 г. № 03-04-05/72559, тоже посвящено НДФЛ с доходов, полученных с использованием интернета (от продажи фотографий, иллюстраций, видеоматериалов). Авторы письма снова указывают на необходимость платить НДФЛ. Одновременно они сообщают об обязанности физлица зарегистрироваться в качестве предпринимателя в случае, если оно ведет предпринимательскую деятельность.

При этом уточняется, что самого факта возмездных сделок недостаточно для признания гражданина предпринимателем, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.  Признаки предпринимательской деятельности перечислены в п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ. Она должна быть:

  • самостоятельной,

  • осуществляемой на свой риск,

  • направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При наличии этих признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица, считают в Министерстве финансов.

Предприниматель без образования юрлица (индивидуальный предприниматель, ИП) – это гражданин, который ведет предпринимательскую деятельность и зарегистрировался в установленном законом порядке. Об этом говорит статья 23 Гражданского кодекса РФ. Порядок регистрации прописан в законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ.

Более подробную информацию о правах и обязанностях индивидуального предпринимателя смотрите на сайте налоговой. Здесь же можно сравнить системы налогообложения для ИП.

Третья возможность – налог для самозанятых?

Тем временем Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о налоге для самозанятых граждан. Если последует окончательное утверждение, этот налог будет действовать с 1 января 2019 в четырех пилотных регионах: в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Новый налог коснется людей с доходами не выше 200 тыс. в месяц, не имеющих ни работодателей, ни наемных работников. Ставка налога составит 4% при продаже услуг или товаров физлицам и 6% – при продаже юрлицам. Уже разработано мобильное приложение, позволяющее быстро фиксировать доход и сразу отправлять сведения о нем в налоговый орган.

По мнению председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова, пакет законопроектов «по вопросам самозанятых» призван вывести их из тени.


Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/dokhody-v-internete-platit-ndfl-ili-registrirovat-ip_939124/
Автор:
Юлия Бородулина Обозреватель


Как вы платите налог с доходов, полученных с помощью интернета?


Я зарегистрирован в качестве ИП и плачу соответствующие налоги (29.27%, 12 голосов)
29.27%
Я удаленно работаю в штате компании, работодатель платит НДФЛ за меня (21.95%, 9 голосов)
21.95%
Я работаю с заказчиками по договорам ГПХ, они платят НДФЛ за меня (12.2%, 5 голосов)
12.2%
Я самостоятельно рассчитываю и плачу НДФЛ, сдаю форму 3-НДФЛ (0%, 0 голосов)
0%
Жду принятия закона о налоге для самозанятых (36.59%, 15 голосов)
36.59%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4489 08.11.18 15:48 Сейчас в теме
Я работаю с заказчиками по договору через Инфостарт, он платит НДФЛ за меня. Ну хоть здесь чисто.
o.kovalev; portwein; Octopus; udb2007; vrednyi_glavred; +5 Ответить
2. Silenser 533 08.11.18 16:28 Сейчас в теме
(1)НДФЛ - 13, а для самозанятых по договорам с юриками - 6.
11. YanTsys 12 08.11.18 22:40 Сейчас в теме
(2) не думаю что Поручик зарабатывает только Инфостартом и у него нет работодателей :)
SagittariusA; +1 Ответить
19. Silenser 533 09.11.18 09:27 Сейчас в теме
(11)Согласен, если есть основное место работы, самозанятым уже не прикинуться. Не подумал :)
27. YanTsys 12 09.11.18 12:43 Сейчас в теме
(19) И интересно стаж для пенсионного фонда считаться будет? Если да то на самозанятых взносы будет идти за счет государства или перераспределяться за счет остальных кто платит взносы?
31. Silenser 533 09.11.18 13:17 Сейчас в теме
(27)Скорее всего 4-6% налога, это только промо акция, вторым этапом влепят минимальную сумму платежа в год в ПФ, как для ИП. Соответственно и стаж пойдет по платежам. Я уж точно не поверю, что государство будет за кого-то что-то платить, да и своих денег у него нет, это деньги налогоплательщиков.
FarhadIlyazov; Areal; SagittariusA; sansys; alex-l19041; +5 Ответить
72. YanTsys 12 12.11.18 09:22 Сейчас в теме
(31) Минимальная сумма платежа это ладно, но если вспомнят про взносы в фонды вот тут к тем кто повелся и придет белая полярная собачка...
79. Areal 13 19.11.18 15:30 Сейчас в теме
59. insurgut 194 11.11.18 10:25 Сейчас в теме
(27) вы в серьез рассчитываете на пенсию?
73. YanTsys 12 12.11.18 09:29 Сейчас в теме
(59) Надежда пока еще есть, но опыт подсказывает что шансы очень низки...
76. DDA4746 12.11.18 17:59 Сейчас в теме
(59) Тем, кто не рассчитывают, можно не платить взносы?
3. Infector 170 08.11.18 16:32 Сейчас в теме
Подскажите как принудить работодателя к переходу от отношений Работодатель-Сотрудник к отношениям Организация-ИП, и тогда у многих появится смысл в регистрации ИП. А когда внетрудовой доход, как у многих "халтурщиков" от сантехника до IT-специалиста исчисляется несколькими тыс. руб. в месяц, гемморой с отчетностью и обязанность по уплате взноса в пенсионнный фонд съест весь этот доход.
SagittariusA; portwein; catv; +3 Ответить
4. Palmer1976 180 08.11.18 17:19 Сейчас в теме
(3) Переход от отношений Работодатель-Сотрудник к отношениям Организация-ИП по отношению к штатным сотрудникам может выйти боком как для Организации-Работодателя (т.к. является хорошо известной налоговой службе схемой минимизации налогов), так и для Сотрудника-ИП (т.к. выводит его за рамки гарантий трудового законодательства, в сторону рисков предпринимательства)
47. Infector 170 09.11.18 19:36 Сейчас в теме
(4)Ну и выгода может быть для обеих сторон, причем за пределами налогового кодекса. Организации проще разорвать отношения. ИП же в отличии от работника на окладе может смело слать лесом по пунктам "с 8 до 17 в офисе, никаких опозданий и походов в поликлинику", а так же постепенно добирать клиентов. Если задуматься, то можно продолжать.
6. udb2007 15 08.11.18 19:55 Сейчас в теме
(3) Знаю работодателей, которые сами принуждают сотрудников регистрировать ИП.
18. Krasnyj 1285 09.11.18 08:26 Сейчас в теме
(6) Потом таких умных работодателей ловят и все доначисляют. Потому, что когда приходит ощущение безнаказанности, они чуть ли не уборщиц начинают на ИП переводить.
13. mkalimulin 449 08.11.18 23:49 Сейчас в теме
(3) Никак. Нет работников - нет прибавочной стоимости. И как без нее жить?
5. vpaoli 29 08.11.18 17:50 Сейчас в теме
Если Вы пенсионер, вас и так без проблем могут уволить. Работающим пенсионерам выгодно быть ИП, а еще лучше самозанятыми. Кстати и в ПФ и др. фонды смысла платить нет. Все уже уплачено.
7. YanTsys 12 08.11.18 21:27 Сейчас в теме
Признаки предпринимательской деятельности перечислены в п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ. Она должна быть:
самостоятельной,
осуществляемой на свой риск,
направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.


Интересно что в данном случае считается прибылью?
Классическое определение прибыль это доходы минус расходы?
Если в случае регистрации доходы меньше суммы всех расходов на учет и налогов и данный вид деятельности по всем расчетам не может приносить прибыль а подразумевает только убытки, это разве может считаться предпринимательской деятельностью?
Или у нас ЗАПРЕЩЕНО заниматься деятельностью которая приносит доход меньше потенциальных налогов и расходов, так как до регистрации прибыль есть и деятельность как бы предпринимательская, а после регистрации прибыли нет и деятельность становится какой угодно но не предпринимательской так как расходы на учет и налоги делают данную деятельность неприбыльной а значит она теряет смысл предпринимательской?

А вообще думаю государство бы не разорилось если бы освободило от любых налогов у ИП годовой доход в пределах минимальной оплаты труда или может даже большей суммы при условии что ИП работает через банковский счет причем единственный денежный расчет мимо счета сразу пожизненное лишение этой льготы.
Если человек как ИП освобожденный от всех налогов не может заработать больше минималки в год значит он сирый и убогий и хорошо что он сам себя обеспечивает и не становится на учет как инвалид. А если начнет зарабатывать больше тогда уже и познакомится с тем как дерут с большого бизнеса по 70 копеек на каждый чистый рубль зарплаты...
Уверен нормальный человек имеющий свое дело и уже привыкший к сдаче ежегодного отчета и ведению честных расчетов со временем развил бы свое дело и справился и со взрослыми налогами, а минимальный необлагаемый барьер помог бы пережить любые кризисы.
DDA4746; Silenser; SagittariusA; alex-l19041; the1; +5 Ответить
8. Cooler 22 08.11.18 21:44 Сейчас в теме
(7)
Интересно что в данном случае считается прибылью?
По умолчанию - доходы. До тех пор, пока пока не подано заявление на вычет расходов. А заявление это подается вместе с декларацией и никак иначе.

Что еще интересно: вычет расходов - это профессиональный вычет, статья 221 НК, и полагается он предпринимателям и очень отдельным категориям лиц, которые систематически зарабатывают: нотариусы, адвокаты, "и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой" (это уже ст.227)

Видите? "В установленном действующим законодательством порядке", а не все подряд шабашники.

Кстати, шабашники (ДГПХ) тоже имеют право на вычет расходов, но для этого им надо заключить официальный договор с заказчиком и по окончании года подать декларацию.
Интересно что в данном случае считается прибылью?
Право на учет расходов - это именно право, а не обязанность. Можете расходы не предъявлять налоговикам и тогда прибылью "классически" будет считаться весь доход.
9. YanTsys 12 08.11.18 22:17 Сейчас в теме
(8) Спасибо.
Всё таки это как-то совсем несправедливо когда налоги превышают полученный доход. Рабом считается человек которому не принадлежит его собственность. Если государство предлагает гражданину не поделиться доходами а пытается забрать даже не все а еще и больше чем гражданин получил это отношение хозяина и раба.

И что интересно у нас ведь нельзя работать ИП официально по совместительству с основным местом работы. Согласно норм действующего законодательства работа по совместительству не должна превышать 50% от нормальной рабочей недели. А с ИП независимо от наличия основного места работы требуют платить налоги как от 100% занятости. Интересно что тех ИП у которых доходы позволяли бы посудиться по этому вопросу такая проблема не касается. А у тех ИП у которых реально такая занятость и доходы просто нет средств чтобы судиться.
Или всё таки кто-то пытался реализовать такой подход?
10. Cooler 22 08.11.18 22:31 Сейчас в теме
(9)
Всё таки это как-то совсем несправедливо когда налоги превышают полученный доход.
С каких пор 13 стало больше 100? Если непонятно, то это - проценты: 13% НДФЛ от 100% дохода.
Рабом считается человек которому не принадлежит его собственность.
Вот этот абсурд тут причем? "Абсурд" - потому что или "собственность", или "не принадлежит": собственность - это то, что тебе как раз принадлежит.
у нас ведь нельзя работать ИП официально по совместительству с основным местом работы. Согласно норм действующего законодательства работа по совместительству не должна превышать 50% от нормальной рабочей недели.
Ерунда. Во-первых, на ИП не распространяются нормы трудового законодательства. Во-вторых, ИП может заниматься своей деятельностью в любое время, не пересекающееся с рабочим графиком. Да и деятельность может быть ну совсем не похожей на трудовую: например, сдача в аренду коммерческого имущества. Вот купил ты офисное здание (на какие шиши - никто не спросит!), сдал его арендаторам, всех делов - раз в месяц деньги собрать, а остальное время можешь хоть 1Сничать, хоть заборы красить.

А не можешь ИП заработать больше МРОТ - бросай это дело, никто не держит.

И вообще, к чему все эти "разговоры в пользу бедных"?
12. YanTsys 12 08.11.18 23:03 Сейчас в теме
(10) 13% ??? Это где так :)
На зарплату нужно насчитать НДФЛ, Взносы, НДС, это уже примерно 70 копеек на каждый чистый рубль.
Кроме того расходы на бухгалтера, далее либо почтовые расходы либо оплата электронного документооборота, ну и в современных условиях без банковского счета тоже тяжело придется и это только самые очевидные расходы учитывая что я с этим давно не сталкивался...

Ерунда. Во-первых, на ИП не распространяются нормы трудового законодательства.

Ну да потому что нелогично наказывать ИП за то что он наказывает себя. Но при этом брать налоги как за еще один полный рабочий день означает принуждать к труду сверх установленного государством максимального лимита...

Вот этот абсурд тут причем? "Абсурд" - потому что или "собственность", или "не принадлежит": собственность - это то, что тебе как раз принадлежит.
Собственность это еще и то что человек сам считает своим даже если и ошибочно. Например сейчас ввели налог на имущество в 2% вроде человек считает что это его дом, но при этом при такой ставке и он и его семья будет этот дом по сути раз в каждые 50 лет выкупать заново...

А не можешь ИП заработать больше МРОТ - бросай это дело, никто не держит.

Ну как бы нужно понимать что тех кто бросил это дело потом содержат на наши налоги...

И вообще, к чему все эти "разговоры в пользу бедных"?

ну если судить по фразе
Вот купил ты офисное здание (на какие шиши - никто не спросит!), сдал его арендаторам, всех делов - раз в месяц деньги собрать, а остальное время можешь хоть 1Сничать, хоть заборы красить.

вам пока рано об этом думать... :) как говорится сытый голодного не разумеет :)
Areal; SagittariusA; +2 Ответить
15. Cooler 22 09.11.18 00:33 Сейчас в теме
(12)
На зарплату нужно насчитать НДФЛ, Взносы
Не надо путать агрессию с проституцией, как говорится. Взносы - не налоги: налог отчуждается безвозмездно (т.е. взамен - ничего), а за взносы работники приобретают право на пенсию.

Учите матчасть, как говорится.
НДС
См. п.1 (про матчасть) - откройте для себя УСН.
расходы на бухгалтера, далее либо почтовые расходы либо оплата электронного документооборота, ну и в современных условиях без банковского счета тоже тяжело придется
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Вы бы еще содержание директорского джипа в налоги включили.
это только самые очевидные расходы учитывая что я с этим давно не сталкивался...
Ну разумеется, не зря же у вас в профиле написано: "Генеральный директор". :P
сейчас ввели налог на имущество в 2% вроде человек считает что это его дом, но при этом при такой ставке и он и его семья будет этот дом по сути раз в каждые 50 лет выкупать заново...
Вас так волнуют проблемы тех, кто владеет недвижимостью ценой свыше 300 000 000 (Трехсот миллионов!!!) рублей?

А мне казалось, что вы вроде как за "голодных"? Для которых ставка НнИ не может превышать 0,1%: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/#t3

Как говорится, почувствуйте разницу - в 20 раз меньше. "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"

Ладно, с вам все ясно, позвольте откланяться - мне ваша вопиюще некомпетентная демагогия неинтересна.
DmitryKSL; +1 Ответить
17. bb1962 990 09.11.18 08:04 Сейчас в теме
(15) Вот Вы и учите матчасть, хотя бы по своей же ссылке.
В каком сарае Вы живете, что платите 0.1%?
21. Cooler 22 09.11.18 10:41 Сейчас в теме
(17) Что именно непонятно по ссылке?
(20)
Что прямо так и написано в Конституции: "взамен - ничего"?
А вам подавай, чтобы определения всего были именно в Конституции? Типа, вы ее читаете ежедневно, перед каждым приемом пищи?

Начните хотя с Википедии:
Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований
22. bb1962 990 09.11.18 11:22 Сейчас в теме
(21) Мне все понятно, а Вы перечитайте, чтобы понять, что 0.1% это
До 300 000 рублей включительно
а Свыше 500 000 рублей это уже до 2,0 процента включительно.
Однокомнатная квартира в городах-миллионниках, это уже более 2 млн.руб.
Живут допустим четверо, все четверо-собственники, на каждого по 0.5млн.
Это - до 2,0 процента включительно.
23. Cooler 22 09.11.18 11:47 Сейчас в теме
(22)
Мне все понятно
Да неужели?
Вы перечитайте, чтобы понять, что 0.1% это
До 300 000 рублей включительно
а Свыше 500 000 рублей это уже до 2,0 процента включительно.
Называется: "Смотрит в книгу - видит фигу".

Это только для тех муниципальных образований, где до сих пор применяется расчет налога по инвентаризационной стоимости (то, что раньше называлось "по БТИ") - этот метод практически повсеместно уже отменен, и ваш Башкортостан, и мой Краснодарский край перешли на метод расчета НнИ по кадастровой стоимости с 2015 года, там же есть ссылка на сроки этого перехода.

А кто не перешел - перейдет в ближайшее время: с 2020 года метод по инвентаризационной стоимости не применяется (там же).

Однокомнатная квартира в городах-миллионниках, это уже более 2 млн.руб.

Учите матчасть: инвентаризационная стоимость в разы ниже рыночной, буквально - копейки.

Поэтому, кстати, и перевели на кадастровую - она более реалистична, хотя часто завышена.

Но для нее ставка для жилых домов 0,1%, кроме... смотрите сами:
Прикрепленные файлы:
25. bb1962 990 09.11.18 12:26 Сейчас в теме
20. Ким 27 09.11.18 10:02 Сейчас в теме
(15)
Взносы - не налоги: налог отчуждается безвозмездно (т.е. взамен - ничего), а за взносы работники приобретают право на пенсию.


Безвозмездно - то есть даром.(с) Сова.

Что прямо так и написано в Конституции: "взамен - ничего"?

Клоуны.
Areal; SagittariusA; +2 Ответить
28. YanTsys 12 09.11.18 12:59 Сейчас в теме
(20) Согласен
Статья вторая конституции:
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
24. YanTsys 12 09.11.18 12:25 Сейчас в теме
(15)
налог отчуждается безвозмездно (т.е. взамен - ничего)

Не так, в Конституции у государства прописаны обязанности, а у гражданина права, вот за исполнение этих обязанностей и обеспечение этих прав гражданин и платит налоги...

за взносы работники приобретают право на пенсию

Вы это серьезно? Особенно в свете последнего повышения пенсионного возраста и отмены накопительной части?

Разница между налогами и взносами очень простая, государство некоторое время планировало передать часть своих обязанностей негосударственным фондам, вместе со своим правом собирать деньги, называть налогами сборы которые идут в негосударственные структуры неправильно, поэтому их стали называть взносами. Но как то не проявляется у народа особого желания доверять всевозможным фондам и ожидаемого потока добровольных взносов как не было так и нет, то особенно после отмены накопительной части эти взносы являются обычными налогами.

Вы бы еще содержание директорского джипа в налоги включили.

Троллем быть изволите? Речь шла о том что после минимального набора обязательных расходов, сумма налогов может превысить остаток доходов.

Ну разумеется, не зря же у вас в профиле написано: "Генеральный директор". :P

Меньше профили читайте :)

Как говорится, почувствуйте разницу - в 20 раз меньше. "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"

Это вы смотрите действующие ставки в этом году? Ну так официально и предельно честно сообщили что заморозят ставки на время выборов Путина.

Ну вот хотели просто откланяться но не удержались и нахамили :)
А насчет компетентной демагогии это при разговоре про налоги пытаться все свести к НДФЛ и рассуждать что взносы это не налоги? :)
30. Cooler 22 09.11.18 13:15 Сейчас в теме
(24) С вами я уже закончил, проходите, не толпитесь. В качестве прощального пинка пожелания - прочитать Конституцию хоть раз полностью. Ну хотя бы до статьи 57:
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

(25) И что? 0,3% - это 2%? Ну да, почти...

За то, что не 0,1% - благодарите свои местные власти, утвердившие такую ставку. Я проверил свою квартиру в КК - ставка 0,1%.

Кстати, а что это за власти? По городу Уфа для домов и квартир стоимостью до 4 миллионов ставка 0,11-0,12% - https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d825030/

А, кажется, понял: незавершенка - 0,3%. Ну что же, по-моему, нормально: достроишь - будет 0,12%. Вот тебе стимул, шевелись! Или продавай. А то некоторые десятилетиями занимают городскую землю, залив только фундамент.
16. 🅵🅾️🆇 486 09.11.18 01:07 Сейчас в теме
(12) Просто на всякий случай оставлю этот фильтр для uBlock'а:
Прикрепленные файлы:
44. YanTsys 12 09.11.18 19:19 Сейчас в теме
45. 🅵🅾️🆇 486 09.11.18 19:20 Сейчас в теме
(44) Нет, просто не люблю дураков и пролетариат.
46. TODD22 18 09.11.18 19:21 Сейчас в теме
(45)
просто не люблю дураков и пролетариат.

Сам себя не любишь? Бывает... с этим лучше к психологу.
29. Vovan1975 13 09.11.18 13:02 Сейчас в теме
(12)
На зарплату нужно насчитать НДФЛ, Взносы, НДС, это уже примерно 70 копеек на каждый чистый рубль.


эээ, можно узнать каким образом Вы насчитываете НДФЛ НА зарплату, когда НДФЛ считается С зарплаты?

НДС, это я так понимаю налог с добавочной стоимости? Можно узнать где в зарплате содержится добавочная стоимость?
43. YanTsys 12 09.11.18 19:00 Сейчас в теме
(29) есть понятие чистой зарплаты которое возникает когда работодатель отталкивается не от абстрактных понятий а от практической необходимости того чтобы сотрудник получил на руки конкретную сумму, и только тогда становится очевидным как много мы на самом деле платим налогов и сколько денег реально скрывается за этими НА и С...

Представим что у нас появился клиент готовый оплатить какую-то работу, мы как работодатель хотим предоставить возможность заработать на этом деле конкретному мастеру и не хотим себе брать ни копейки и всё что заплатит клиент хотим отдать работнику. Но есть же налоги.
Работник готов сделать работу за 1000 рублей, так как чистая сумма составляет 87% от той что была до удержания НДФЛ то получить результат можно либо разделив 1000 рублей на 0,87 либо умножив на 100/87=1,149425...
Если бы был только НДФЛ то чтобы выплатить 1000 рублей сотруднику мы должны были бы попросить клиента заплатить 1149,43 копейки
он получил бы 1000 рублей налог был бы 149,43 копейки.
Но есть еще и взносы
1149,43 рублей * 30,2% = 347,13
То есть смета уже 1149,43+347,13 =1496,56

И если наш вид деятельности не освобожден от НДС и как подсказали выше если у нас не УСН то теперь возникает НДС который у нас теперь 20%
1496,56 * 20% = 299,31

Объем сметы 1496,56 +299,31 = 1795,87
То есть на 1000 рублей чистой зарплаты которую вы хотите выдать на руки работнику вам нужно заложить в смету 795,87 рублей на налоги.

Получаем на каждый рубль чистой зарплаты с января уже не 70 а даже 80 копеек налогов.

Если я вам еще не смог донести свою мысль где в зарплате НДС то отдельно поясню, НДС это в первую очередь налог с зарплаты, все остальные расходы на которые у вас есть оправдательные документы как правило в той или иной мере уже содержат НДС и вы можете его получить к возмещению, и если ваша компания работает с небольшой прибылью то будет особенно очевидно что НДС напрямую зависит от объемов выплачиваемой зарплаты.
Да и как иначе, например даже не в сфере производства а просто торговля, вы покупаете товар дешевле а продаете дороже, в условиях конкуренции если это так легко то рядом с вами расположится другой коммерсант будет продавать чуть дешевле и все ваши клиенты уйдут к нему, но ведь для того чтобы продать товар нужен труд продавцов, кассиров, охранников, бухгалтеров, маркетологов, дизайнеров, уборщиц и так далее то есть не сможет ваш конкурент при всем желании сбить цену намного ниже той составляющей которая вложена в ваш товар в виде стоимости труда вашего персонала. Поэтому необоснованно завышенная добавочная стоимость всегда стремится снизится до стоимости труда сотрудников вашей организации.
Поэтому НДС это налог на ту самую добавочную стоимость продукции которая возникает как правило не с потолка а является по большей части отражением вложенного труда персонала организации...
Areal; karpik666; +2 Ответить
74. Vovan1975 13 12.11.18 12:04 Сейчас в теме
(43)
И если наш вид деятельности не освобожден от НДС и как подсказали выше если у нас не УСН то теперь возникает НДС который у нас теперь 20%
1496,56 * 20% = 299,31


почему Вы облагаете эту сумму НДС?
75. YanTsys 12 12.11.18 12:53 Сейчас в теме
(74) Потому что здесь разобрана вся цепочка по которой деньги поступившие от клиента в виде доходов превращаются в чистую зарплату для работника. Если работодатель не освобожден по каким-то причинам от НДС, то он его обязан заплатить. Соответственно вы же не рассчитываете что работодатель если хочет всё что клиент заплатил, отдать работнику еще и должен вкладывать в эту цепочку свои личные средства или средства от других проектов? А значит НДС будет вычитаться из доходов для того чтобы получить чистую зарплату...

Если бы мы разбирали смету по которой работодатель и себе закладывает долю прибыли то можно было бы еще рассуждать что часть НДС идет с доходов работодателя и это работодатель меньше получает доходов потому что платит НДС, но в этом случае работник получил бы еще меньше чистой зарплаты потому что часть денег ушла бы еще и на прибыль работодателю и на налог с нее.

Поэтому приведенный расчет демонстрирует именно минимальное количество налогов уходящее государству с каждого рубля зарплаты у работодателей у которых есть НДС это 80 копеек на каждый рубль, а у работодателей без НДС это 50 копеек на каждый рубль.

И это еще не все налоги учтены, например если работник в своей работе использует оборудование работодателя то еще в расчете должен был бы фигурировать налог на имущество ну и далее по смыслу.

Я понятно свои мысли изложил не запутал??? :)
14. TODD22 18 09.11.18 00:25 Сейчас в теме
(9)
Рабом считается человек которому не принадлежит его собственность.

Раб сам по себе собственность. Исходя из этого имущество раба принадлежит рабовладельцу. Но никак не на оборот.
26. YanTsys 12 09.11.18 12:37 Сейчас в теме
Не думаю что изменив в рассуждениях "собственность раба" на "имущество раба" вы пришли к идеальному словосочетанию :)
Но согласен можно было выразить свое мнение корректнее...
77. DDA4746 12.11.18 18:04 Сейчас в теме
(9)
Если государство предлагает гражданину не поделиться доходами а пытается забрать даже не все а еще и больше чем гражданин получил это отношение хозяина и раба.


Прежде, чем с утра за стопку браться,
Замер, в календарик посмотрев:
День Работника сегодня, братцы,
Органов налоговых РФ!

До краёв за это наливаю.
Нет нигде такой среди отчизн.
Ведь моя страна – она живая!
Это же единый организм!

С октябрятского освоил детства,
Государство – это не земля.
У России голова и сердце.
Руки, очень длинные, Кремля…

Нам стесняться власти не пристало:
В центре и в районах, по местам,
Есть у государства причиндалы.
Органы налоговые там.

Каждого в отдельности и хором,
До глубин души, а также в рот,
Вот таким налоговым прибором
Государство любит свой народ.

Прежде, чем с утра опять набраться,
Вздрогну, на секунду протрезвев:
День Работника сегодня, братцы,
Органов налоговых РФ…

(с) Прозектор
48. udb2007 15 10.11.18 13:37 Сейчас в теме
(7)
Или у нас ЗАПРЕЩЕНО заниматься деятельностью которая приносит доход меньше потенциальных налогов и расходов

Если не будет прибыли, не будет и налога на прибыль) Налог взимается при наличии базы. А заниматься такой деятельностью никто не запрещает, просто в декларации нужно будет показать убыток вместо прибыли. Правда, это может привлечь повышенное внимание налоговиков)
Это относится и к упрощенной системе с объектом обложения "доходы минус расходы".
49. YanTsys 12 10.11.18 17:41 Сейчас в теме
(48) Если деятельность не приносит прибыли то налоги (в том числе и взносы) все равно по нашему законодательству придется платить.
Соответственно любую деятельность даже не приносящую прибыль приравнивают к предпринимательской то есть вы не имеете права починить престарелым людям водопроводный кран по себестоимости запчастей, вам придется тут же заплатить взносы с минимальной зарплаты за год даже если вы ее не получали... Или у вас есть хобби вы делаете игрушки это просто увлечение, вы не собираетесь иметь от этого какую-то прибыль, вас устроит продавать игрушки по цене запчастей, но у нас ведь запрещено заниматься деятельностью не приносящей прибыли, получая тысячу в месяц вам насчитают десятки тысяч налога в год...

Ведь если читать закон буквально не зашоренным взглядом предельно честно то должен быть такой расчет, из планируемых от деятельности доходов вычитаем планируемые расходы, потом вычитаем налоги которые возникли бы если бы деятельность считалась предпринимательской, если после этого прибыли нет то значит никакой цели по получению прибыли изначально и не ставилось, или в крайнем случае сделали бы так,
из всех полученных доходов вычитаем все произведенные расходы в том числе реальную зарплату со взносами а не минимальную зарплату с потолка, если после этого ты весь остаток отдал государству то значит деятельность не предпринимательская и не нужно никаких отчетов и регистраций, просто веди все расчеты через специальный банковский счет...
Вот почему нельзя так?

Уверен если бы был такой подход у нас появилось бы очень много новаторов которые пробовали разные виды деятельности пока не найдут ту которой действительно есть смысл заниматься в целях получения прибыли...
50. TODD22 18 10.11.18 18:01 Сейчас в теме
(49)
Вот почему нельзя так?

Потому что твои предпринимательские риски государство не волнуют. По хорошему конечно должны волновать. Но так уж повелось....
52. YanTsys 12 10.11.18 18:22 Сейчас в теме
54. Cooler 22 10.11.18 19:08 Сейчас в теме
(50)
предпринимательские риски государство не волнуют. По хорошему конечно должны волновать. Но так уж повелось....
Так "повелось" прежде всего потому, что эти "волнения" потребуют от государства средств. А где их взять? Увеличивать налоги для уже работающих - ничего другого не придумано. Вот только понравится ли это прекраснодушным участникам этой ветки? Что-то я сомневаюсь.

(51)
Да есть новаторы, занимаются.

Да пусть занимаются, только не за мой счет - почему общество (то есть - мы все) должно содержать этих "новаторов", которым взбрела в голову какая-то инновационная хрень, которая им кажется востребованной?

Особенно если учесть суровую статистику: "Почему «взлетает» только 1% стартапов — и это нормально"

И это на "благословенном" Западе, а что у нас будет?
57. TODD22 18 10.11.18 20:08 Сейчас в теме
А где их взять?

Поступления от сбора налогов с доходов физ лиц не единственная статья пополнения бюджета. Если государство захочет найдёт источники.
Просто так заведено что любое государства перекладывает финансовые проблемы на плечи своих граждан.
Да пусть занимаются, только не за мой счет - почему общество (то есть - мы все) должно содержать этих "новаторов", которым взбрела в голову какая-то инновационная хрень, которая им кажется востребованной?

Так я и писал о том что занимаются и не ждут ничего от государства. "Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины".
51. TODD22 18 10.11.18 18:17 Сейчас в теме
(49)
Уверен если бы был такой подход у нас появилось бы очень много новаторов которые пробовали разные виды деятельности пока не найдут ту которой действительно есть смысл заниматься в целях получения прибыли...

Да есть новаторы, занимаются.
Тот кто хочет заниматься ищет возможности, кто не хочет ищет причины.
53. YanTsys 12 10.11.18 18:24 Сейчас в теме
(51) Как говорил Ким Ир Сен "молодежи нужно создавать трудности чтобы она могла их успешно преодолевать"
58. udb2007 15 10.11.18 22:10 Сейчас в теме
(49) Если нет цели получения прибыли, можно создать некоммерческую организацию (например, АНО) и ремонтировать людям краны на безвозмездной основе сколько душе угодно) Если у вас не будет зарплат, имущества, прибыли, то и налогов тоже не будет. Вообще.
А если все же есть цель получить прибыль, то, как правило, ее получают)
78. DDA4746 12.11.18 18:10 Сейчас в теме
(58) У меня вот жена поделки разные делала дизайнерские. И продавала их людям, возмещая себе стоимость материалов (и то не всегда).

Ей тоже НКО регистрировать? Или ИП с обязательными взносами? Или еще каким способом доказывать государству, что она не верблюд?

Бредовая рашкинская система, когда пресуют ИП, чтобы финансировать "убытки" Роснефти.
32. shard 258 09.11.18 13:30 Сейчас в теме
Интересно, а если доставить договор с указанием оплаты отходами жизнедеятельности - каким образом НДФЛ перечислять? Предлагаю на камазе прям к налоговой подвезти и ... перечислить)))
SagittariusA; +1 Ответить
33. mkalimulin 449 09.11.18 13:34 Сейчас в теме
(32) Деньгами. По рыночной стоимости.
34. shard 258 09.11.18 13:43 Сейчас в теме
(33) "денег нет" (с). продать не удалось. К тому же в данном случае с проданного не будет ли еще 13% начисляться, т.к. это явный доход? Прям заинтриговало, пойду гуглить.
35. mkalimulin 449 09.11.18 13:52 Сейчас в теме
(34) "Денег нет" - не аргумент для налоговой.
36. mkalimulin 449 09.11.18 13:59 Сейчас в теме
(34) Если продать прям сразу, то придется платить с суммы превышающей 250 тыс. Если подождать три года, тогда платить не надо.
37. Cooler 22 09.11.18 14:13 Сейчас в теме
(34)
"денег нет" (с). продать не удалось.
Если очень долго и упорно на этом настаивать, то в конце концов придут судебные приставы и опишут ваше имущество по тем ценам, которые сочтут нужными.

После чего это имущество (те же "отходы жизнедеятельности") будет продано, а выручку заберет себе государство, после чего потеряет к вам интерес.
38. shard 258 09.11.18 14:54 Сейчас в теме
(37) сходил в бухгалтерию, спросил как должен исчисляться НДФЛ при бартерной сделке с физ.лицом, оказывающим услуги и получающим оплату дерьмом ("у нас богатый колхоз - мы производим навоз" цитата из КВН, дети лейтенанта Шмидта. "Мы" - выделено, т.к. больше в колхозе производством заниматься некому). Физ. лицо имущества не имеет (куда ни плюнь такие встречаются - практически все депутаты у нас такие нищие). При осуществлении товарообменных операций цена реализованных товаров (работ, услуг) определяется исходя из рыночной цены идентичных товаров (работ, услуг) (ст. 40 НК РФ). По умолчанию считается, что обмениваемые товары равноценны. Даже когда их реальная стоимость различается, но в договоре это не оговорено, товары считаются равноценными. Обычно какие-либо дополнительные расчеты деньгами стороны не предусматривают.
Получается что стоимость сделки можно оценить либо по стоимости оказанных услуг, либо по стоимости полученного..хм..товара. Нигде не встречал упоминаний рыночной стоимости дерьма. Следовательно, налоговая будет предъявлять требования исходя из средней рыночной цены оказанных услуг. Из документально подтвержденного имущества у физика - только то самое дерьмо, описывать которое по "тем ценам, которые сочтут нужными" - то еще занятие. Любопытная ситуация, надо у юриста будет еще поинтересоваться.
39. TODD22 18 09.11.18 15:03 Сейчас в теме
(38)
Нигде не встречал упоминаний рыночной стоимости дерьма.

В дачных кооперативах посмотрите там по весне все остановки обклеены "Продам навоз".

http://www.pnalog.ru/material/opredelenie-rynochnoy-ceny-tovarov
41. shard 258 09.11.18 15:51 Сейчас в теме
(39)
В дачных кооперативах посмотрите там по весне все остановки обклеены "Продам навоз".

хехе, происхождение навоза в условиях задачи оговорено отдельно и специально, на объявление такое не прокатит))

(40) вот пруфы "моих высокохудожественных разглагольствований": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1f8829844bd77b6f5cbe57cf035af­7da0d22ef3c/
https://www.eg-online.ru/article/98187/
https://wiseeconomist.ru/poleznoe/45187-nedenezhnye-raschety-barter-vzaimozachet

(40)
Вообще-то тут все просто: при заключении договора стоимость услуг будет определена в рублях - на этом настоит сама бухгалтерия, ей же надо эти услуги оприходовать.

вы еще предложите эти суммы по банку прогнать. Рубли в договоре вообще можно не упоминать: услуги оценить в часах, а час в приложении к договору - в условных кг.


(40)
Так что если вы заключите договор подряда на миллион, а в качестве оплаты согласитесь на ведро навоза, то налоговая будет вытрясать с вас 130 тыр, а не "рыночную стоимость" литра дерьма.

на то и расчет: трясти будут на 130к, а из собственности только дерьмо - описывайте.
42. Cooler 22 09.11.18 17:24 Сейчас в теме
(41)
вот пруфы "моих высокохудожественных разглагольствований":
"Пруфов" - мало, нужно еще понимание. А вот с этим у вас неважно: кроме первоисточника (40 статьи НК) все остальное имеет очень слабое отношение к теме ветки: вы - физлицо, и не заключаете договор поставки, к которому применимо слово "бартер", а оказываете услуги (или выполняете работы), за которые вам платят в натуральной форме.

И если вы в качестве оплаты получите ведро навоза за выполнение работ на миллион, то налоговая не станет применять к вам статью 40 - не дождетесь.

А вот в обратном случае: если у вас гендиректор фирмы - хороший друг, которому по договору вы один раз помоете полы в кабинете, а он в оплату отдаст вам свой джип - не надейтесь, что налоговая ограничится 100 рублями НДФЛ, вот в таком случае будет применен п.3 ст.40 и трясти с вас будут 13% от стоимости джипа, а не ведра дерьма.
вы еще предложите эти суммы по банку прогнать
Вы несете, извиняюсь, полную чушь: "по банку" перечисляются деньги - а это уже возможность (и обязанность!) удержать налог.
Рубли в договоре вообще можно не упоминать: услуги оценить в часах, а час в приложении к договору - в условных кг.
И вам то же самое: "Учите матчасть". Повторюсь в последний раз: у фирмы есть обязанность уведомить ИФНС о невозможности удержать налог, делается это по форме 2-НДФЛ - где там часы и килограммы, хоть условные, хоть нет? Так что фирме придется оценить в рублях полученный вами доход, а если он будет явно занижен - см.п.1, налоговая может применить статью 40,
из собственности только дерьмо - описывайте
Ну, если вам нравится жить в такой "собственности" - живите, никто вам ничего не сделает - побрезгуют.

Да и я больше возиться с вами не стану - надоело.
TODD22; acanta; +2 Ответить
40. Cooler 22 09.11.18 15:16 Сейчас в теме
(38)
сходил в бухгалтерию, спросил как должен исчисляться НДФЛ при бартерной сделке с физ.лицом, оказывающим услуги и получающим оплату дерьмом
Так что ответила бухгалтерия? А то что-то не вижу их мнения, только ваши высокохудожественные разглагольствования.
Получается что стоимость сделки можно оценить либо по стоимости оказанных услуг, либо по стоимости полученного..хм..товара.
Вообще-то тут все просто: при заключении договора стоимость услуг будет определена в рублях - на этом настоит сама бухгалтерия, ей же надо эти услуги оприходовать.

И будет пункт о том, что оплата выполняется в натуральной форме. Фсё, дальше по накатанной: если до конца года с исполнителем не будет никаких денежных расчетов, то организация подает в ИФНС сведения о невозможности удержать налог - с указанием суммы договора и паспортными данными исполнителя.

Ну, а дальше за исполнителя берется налоговая по стандартному алгоритму.

Так что если вы заключите договор подряда на миллион, а в качестве оплаты согласитесь на ведро навоза, то налоговая будет вытрясать с вас 130 тыр, а не "рыночную стоимость" литра дерьма.
55. user869025 10.11.18 19:45 Сейчас в теме
Получаю доход с ЯндексДерикта был тоже выбор делать ИП и платить 6% или сам Яндекс удерживает 13% и платит НДФЛ решил что вариант с НДФЛ будет лучше, помимо 6% нужно будет всякие страховые взносы платить иметь РС, что бы с него снять наличку нужно отдать 1% и тд в общем подумал решил что гемороя будет больше чем выгоды
61. mkalimulin 449 11.11.18 13:55 Сейчас в теме
(55) Тут все очень просто. Есть граница, это 250 тысяч в год. С этой суммы ты заплатишь как физик 32500 руб. А как ИП 32385 руб. Дальше как ИП ты будешь платить все меньше и меньше по сравнению с 13% НДФЛ. Например, с 500 тысяч в год ты заплатишь уже примерно в два раза меньше.
Насчет банковской комиссии - 1% это ты загнул. А у ЯндескДиректа что? комиссия за вывод 0%?
65. user869025 11.11.18 15:01 Сейчас в теме
(61) у ИП вроде как в обязательном порядке денежные средства должны поступать на расчетный счет ИП, а вот снятие с этого счета в большинстве банков с комиссией 1% так же как и перевод физику
66. mkalimulin 449 11.11.18 15:52 Сейчас в теме
(65) Формально обязаловки нет. Но если вы работаете с юридическими лицами, то куда деваться.
Комиссии у разных банков разные. Конкуренция на рынке обслуживания ИП достаточно жесткая. Банки постоянно меняют свои предложения в сторону более благоприятную для ИП. На сегодняшний день 1% за вывод - это слишком большая комиссия. Например, Сбербанк берет этот самый 1%, но только с суммы свыше 150 тыс. Не говоря уж о том, что вы можете деньги и не выводить. Оформляете в этом же банке карту и патите с нее.
68. independ 1261 11.11.18 17:41 Сейчас в теме
(65) в Сбере, можно без комиссии перевести с р/сч ИП до 150К в месяц на счет физлица, но можно открыть бизнес-карту, но годовая стоимость 2500 руб
56. independ 1261 10.11.18 20:05 Сейчас в теме
Если ИП 6% и доходов до 300К, то 6% не нужно платить, только ежегодную константу ПФР+ФФОМС (авансовыми платежами), с превышения 300К - 1% в ПФР, и 6% УСН, но 1% в ПФР уменьшает уплату 6% УСН. Достаточно демократичное налогообложение
SagittariusA; baton_pk; udb2007; +3 Ответить
60. insurgut 194 11.11.18 10:32 Сейчас в теме
(56) а для сумм свыше 300к есть патент. Непосредственно в нашей сфере налогообложение более, чем демократичное. :)
62. mkalimulin 449 11.11.18 14:12 Сейчас в теме
(56) До 600К примерно. Будьте точны, не вводите людей в заблуждение. Все-таки разница в два раза.
63. independ 1261 11.11.18 14:21 Сейчас в теме
(62) не очень понял, в чем моя ошибка
64. mkalimulin 449 11.11.18 14:27 Сейчас в теме
(63) До 600К примерно вы платите только взносы. После 600К вы платите взносы+налог, что в сумме дает 6%.
Т.е. есть две реперные точки 250К и 600К. Начиная, с 250К ИП становится выгоден по сравнению с НДФЛ.
Начиная с 600К, ИП выходит на 6%. Между 250К и 600К сумма налога постепенно снижается с 13% до 6%.
67. independ 1261 11.11.18 17:39 Сейчас в теме
(64) Да, точно, запамятовал, сам же считаю налог УСН с общей суммы дохода, вычитая уплату ПФР и ФФОМС, так и есть около 600К. 300К - это порог для уплаты 1% в ПФР
69. independ 1261 11.11.18 17:45 Сейчас в теме
Да, кстати, если уж считать расходы, помимо налогов, есть еще комиссия банка за ведение р/сч (у кого он есть), я к примеру плачу 395 в месяц.
70. Cooler 22 11.11.18 17:58 Сейчас в теме
(69)
помимо налогов, есть еще комиссия банка за ведение р/сч
У того же Сбера на тарифе "Легкий старт" плата за ведение счета - 0. Также бесплатны все платежки в пользу клиентов Сбербанка и 3 в месяц - в сторонние банки.

Про бесплатный вывод на карту 150 тыр в месяц вы уже написали, от бизнес-карты можно отказаться.

Меня самого соблазнили звонком из их колл-центра с год назад, открыл счет и не жалею - пока что не заплатил за РКО ни копейки.

Но это выгодно тем ИП, кто принимает выручку по безналу, изредка что-то покупает у поставщиков-юрлиц, а остальное выводит на карту.
insurgut; +1 Ответить
71. independ 1261 11.11.18 18:49 Сейчас в теме
(70) вам повезло, как новому клиенту, я в 2015 счет открывал, комиссия была в СБ 1400, потом только стало 395
Оставьте свое сообщение

См. также

ФНС начала готовить новые проекты приказов для ККТ

Новость ИТ-новость Онлайн-кассы

Федеральная налоговая служба готовит новые постановления, регулирующие работу кассовой техники. Будут добавлены новые бланки для регистрации устройств и правила ведения кабинета ККТ.

вчера в 15:02    1103    VKuser24342747    1       

Правительство создаст единую цифровую платформу по поиску вакансий

Новость Законодательство ИТ-новость

Госдума в первом чтении одобрила создание и развитие единой цифровой платформы «Работа в России». Граждане и работодатели смогут пользоваться услугами дистанционно через личный кабинет на платформе, либо через портал госуслуг.

вчера в 14:21    1153    mouse187    2       

Госдума обсудит уменьшение пенсионных взносов для ИТ-компаний

Новость Госдума ИТ-новость Налоги

Госдума начала второе чтение поправок, которые снизят для высокотехнологичных компаний размер пенсионных взносов с 8% до 6%. Ранее Минфин планировал повысить страховую ставку до стандартных 30%.

вчера в 09:53    977    VKuser24342747    1       

Правительство запустит единый реестр надзорных проверок на госуслугах

Новость Законодательство ИТ-новость Минкомсвязь

Михаил Мишустин утвердил создание единого реестра контрольных мероприятий. Утвержденные правила, по мнению кабинета министров, сделают сферу надзора более прозрачной.

21.04.2021    1799    VKuser24342747    0       

Правительство создаст суд для рассмотрения дел ИТ-компаний

Новость ИТ-новость Минкомсвязь Судебная практика

Минцифры предложило сформировать специальную судебную инстанцию, которая будет заниматься рассмотрением уголовных дел по экономическим статьям в отношении ИТ-бизнеса.

20.04.2021    1255    VKuser24342747    0       

Правительство подготовило проект приложения для хранения цифровых документов

Новость ИТ-новость Мобильные приложения Цифровая экономика

Минцифры разрабатывает новый проект по хранению документов в цифровом виде. Приложение под названием «ГосДоки» позволит хранить документы и предъявлять их для проверки, бумажные аналоги этих документов больше не понадобятся.

19.04.2021    1914    Senator_I    1       

Обязательную печать кода маркировки на чеке при доставке товара курьером или почтой хотят отложить на 2 года

Новость Законодательство Infostart Software Partners Маркет Маркировка

Минфин предлагает перенести дату, когда отметка кода маркировки товара в чеке при доставке курьерской или почтовой службой станет обязательной, на 20 апреля 2023 года.