Поддержка отечественного производителя: импортное телеком-оборудование обложат пошлинами

Поддержка отечественного производителя: импортное телеком-оборудование обложат пошлинами

22.01.2019     

Российское телеком-оборудование занимает всего 6-8% внутреннего рынка. Чтобы поддержать отечественных производителей, власти страны намерены ввести пошлины на импортную технику.

Российские и зарубежные

Сейчас на российском рынке телеком-оборудования лидируют Huawei, ZTE, Cisco и другие иностранные производители. Российский сегмент представляет альянс «Телми». В него входят Т8, «Микран» и «Элтекс», которые занимают 6-8% рынка.

«Телми» уже просил Минпромторг посодействовать в увеличении доли. Производители планируют занять 30% рынка через 2-3 года.

Но покупатель голосует рублем. Пока у импортного оборудования и качество лучше, и функциональность шире, и цена ниже, чем у отечественных аналогов.

Минпромторг считает, что к 2022 году доля «Телми» и других производителей на российском рынке должна составить 20%, а к 2025 году – увеличиться до 30%. Коммерческий директор «Микрана» Егор Ильин добавил, что зарубежные компании «пользуются огромной поддержкой своих правительств».

Пошлины вверх

Меры поддержки российских производителей – это, в первую очередь, увеличение пошлин на ввоз импортного оборудования. При этом российские компании получат льготы на налоги и страховые взносы.

Перечень предложений по итогам совещания у вице-премьера Максима Акимова, которое прошло еще 18 декабря, опубликовали спустя месяц. Согласно документу, пошлины на импортные телеком-устройства могут повысить вплоть до 20%.

Предложения о новых пошлинах от министерств ожидают до 1 мая. А до 1 февраля 2020 года – список мер о предоставлении льготных кредитных линий покупателям ТОРП. Хотят ввести и сниженные ставки налогов и страховых взносов для производителей.

Реестр ТОРП

Власти намерены создать единый реестр телеком-оборудования российского происхождения (ТОРП). Он станет частью общего реестра, но ТОРП хотят особо выделить.

Реестр нужен в качестве основания для госзакупок. Исполнители госконтрактов должны будут ориентироваться на ТОРП при подключении госорганов к интернету. И только если не найдется подходящее отечественное решение, делать выбор в пользу заграничного.

Обратная сторона

Эксперты ожидают, что озвученные меры не пойдут на пользу отрасли. Борьба с конкуренцией путем кнута для иностранных и пряника для отечественных производителей снизит качество продукции и повысит ее стоимость.

Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники, отметил, что с ростом пошлин на импортную технику закупка отечественного оборудования действительно станет выгоднее. Но существует риск, что под видом российских будет продавать перемаркированые зарубежные устройства. К тому же производители могут столкнуться с барьерами, когда будут доказывать российское происхождение устройств.

Пошлины на импортное оборудование в итоге переложат на покупателей – цены практически наверняка вырастут. Другой вариант – производители будут использовать устаревшие чипы или дешевые материалы. В любом случае проиграют потребители.

Президент ZTE в России Тигран Погосян видит единственный путь – создание совместных проектов, если, конечно, Китай и другие страны будут готовы вложиться в такое производство. А это произойдет, только если правительство гарантирует значительные объемы спроса в течение 5-7 лет.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/tekhnologii/podderzhka-otechestvennogo-proizvoditelya-importnoe-telekom-oborudovanie-oblozhat-poshlinami_986330/
Автор:
Ксения Шестакова Обозреватель


А вы пользуетесь российским телеком-оборудованием?


Да, есть удачный опыт (20%, 3 голосов)
20%
Да, есть неудачный опыт (0%, 0 голосов)
0%
Нет, оно слишком дорогое и нефункциональное по сравнению с импортным (73.33%, 11 голосов)
73.33%
Нет, оно еще не доработано (6.67%, 1 голосов)
6.67%
Другой вариант (в комментариях) (0%, 0 голосов)
0%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. spectre1978 55 22.01.19 13:53 Сейчас в теме
Ну, наладят отверточную сборку здесь из плат и корпусов, делов-то. И будут мэйд ин раша писать. Это даже проще чем с автомобилями.
JohnConnor; d.mas; user764477; citicat; +4 Ответить
3. ogoneksergei 3 22.01.19 14:21 Сейчас в теме
(1) Что же тут плохого? Даже местная сборка - это как минимум рабочие места и налоги в стране. Дальше как с автомобилями все больше локализации. Соответственно расширение производства комплектующих. Опять же по аналогии с авто. Автоконцерны уже двигатели с коробками начинают тут собирать. Еще рабочие места.
Если посмотреть на тот же Китай. Откуда появились все эти Huawei, ZTE и т.д. Сначала наладили производство иностранных компаний у себя. Соответственно это привело к подготовке кадров иностранцами. Потом начали производить то же самое, только под своим брендом, перетягивая кадры из заводов которые в свое время открывали иностранцы. И постепенно перетягивали рынок на свою сторону за счет лучшей цены с тем же качеством. Все постепенно.
YanTsys; catv; NikusXXZ; +3 Ответить
4. capitan 1945 22.01.19 14:40 Сейчас в теме
(3)Вспоминается...
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают.
!!! снова Жигули!

Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода
(оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А то всё "руки из жопы, руки из
жопы"...
Infector; OerlandHue; haereticus; dimisa; +4 Ответить
35. ogoneksergei 3 24.01.19 17:44 Сейчас в теме
(4)Да. Старый баян. Но по факту имеем много заводов иномарок. Работают там и получают зарплату не немцы и китайцы. Качество сборки не уступает зарубежному. На Автовазе конечно пока еще с этим проблемы, но тоже стараются соответствовать так как большая конкуренция. Может через пару поколений и лада какая нибудь норм выйдет. :)
36. capitan 1945 25.01.19 09:39 Сейчас в теме
(35)Знаете что это за заводы? В Германии автомобиль собирают, обкатывают, разбирают, раскладывают по коробкам и привозят сюда.
И про качество только не мне рассказывайте - я 8 лет в автоцентре проработал.
2. Timur.V 71 22.01.19 13:54 Сейчас в теме
Если пошлины будут низкие - ничего не изменится, у конкурентов большой ресурс прочности.
Если пошлины будут высокие - возможно, возникнет дефицит на внутреннем рынке. Цены на компьютерное железо пойдут вверх.
Может есть оптимистичные сценарии развития?

Если посмотреть как государство регулирует цены на бензин - ничего хорошего ждать не приходится.
PROF1L; user764477; +2 Ответить
5. sisdrou 23 22.01.19 14:45 Сейчас в теме
Давно пора было уже это сделать!
6. s22 19 22.01.19 15:06 Сейчас в теме
Есть США - там свое, Есть Китай - там свое.Есть Европа - там свое. Есть Индия - там свое (говно, так как много мелких производителей). Есть Россия - .....
7. dimisa 124 22.01.19 15:24 Сейчас в теме
(6)
Есть США - там потребляют все, часто не свое, часто свое произведенное не усебя.
Есть Китай - там не брезгуют ни чем , воруют технологии со всего мира
Есть Индия - там то же что и китай только в меньших масштабах
Есть Европа - такие же потребители как Штаты только менее богатые и некоторые технологии не выпускают из Европы.

а, на россии могут делать только оружие по технологиям из прошлого века.
и снимать офигенные мыльтики про ракеты.
, и воровать сами у себя.
10. sisdrou 23 22.01.19 16:13 Сейчас в теме
(7)
Ты сам у себя воруешь ? Оо тяжело наверное тебе...
12. s22 19 22.01.19 16:33 Сейчас в теме
(7) я писал только о сотовом оборудовании
15. YanTsys 12 22.01.19 19:59 Сейчас в теме
(7)
1. "на родине" но при этом "в России" учите русский язык...
2. Западные страны у Китая украли не меньше.
3. Из уникального в России делают космические корабли, атомные станции, ледоколы. Если говорить о том что не уникально, то делают очень многое от Камазов до медицинских вакцин.

Вы из производственных отношений с Россией себя вычеркнули, посмотрим как вас включат в производственные отношения с той же Америкой и Европой. Мексика и Польша как-то не особенно могут промышленностью похвастаться, может у вас взаимоотношения будут лучше?
20. dimisa 124 23.01.19 11:31 Сейчас в теме
(15)
1. моегу уровня русского хватает что бы меня понимали окупанты.
2. Что украли из телекомуникационных технологий в Китае , прошу уточнить?
3. Космические корабли которые святят попы и которые падают регулярно.
Атомные станции , после начала войны и разрыва с нами производственных отношенй россия с 2015 года не делает атомных станций.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D­0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%­D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Ледоколы - да строятся
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D­0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

но зачем они нужны для экономики россии , их строят за ваши налоги и экономического эфектаот северного пути нет.
21. Vovan1975 13 23.01.19 12:15 Сейчас в теме
(20)
моегу уровня русского хватает что бы меня понимали окупанты.


чтобы работать на оккупантов, если точнее
23. YanTsys 12 23.01.19 15:53 Сейчас в теме
(20)
Что украли из телекомуникационных технологий в Китае , прошу уточнить?

Речь шла о том что воруют всё а не только коммуникационные технологии. А если говорить обо всем то как минимум секрет пороха и шелка украли у Китая...

но зачем они нужны для экономики россии , их строят за ваши налоги и экономического эфектаот северного пути нет.

Нам уже много рассказывали что если бы у России не было Сибири и она была бы размером с Люксембург то жила бы богато и счастливо...
32. TODD22 18 23.01.19 22:13 Сейчас в теме
(20)
Атомные станции , после начала войны и разрыва с нами производственных отношенй россия с 2015 года не делает атомных станций.

Да ладно? Это из УкроСМИ? По твоей же ссылке написано что строят.
8. Silenser 533 22.01.19 15:27 Сейчас в теме
Не проще ли отечественным производителям дать льготы по налогам, например освободить на время от НДС? И цены не вырастут и свободных денег будет поболее, можно в R&D вложить.
OerlandHue; +1 Ответить
11. s22 19 22.01.19 16:31 Сейчас в теме
(8) ндс нельзя трогать.
На чужой рынок не пустят.
Только закрыть свой, как сделала Индия
14. Silenser 533 22.01.19 19:57 Сейчас в теме
(11)Поясните, почему не пустят на чужой рынок? Мы же все равно НДС возвращаем при экспорте.
18. s22 19 23.01.19 10:52 Сейчас в теме
(14) любая попытка убрать НДС всегда приводила к махинациям с налогами. Компания по сути получит возможность с помощью фиктивных сделок получать доход.

Посмотрите на ZTE и Huawey.
34. Silenser 533 24.01.19 15:05 Сейчас в теме
(18)Вроде налоги научились администрировать. Ну и потом, это же временно и даже левые сделки повысят капитализацию компании, главное проконтролировать, что они в дело вкладываются, а не производство в Китае спонсируют.
9. NikusXXZ 22.01.19 15:45 Сейчас в теме
Мне кажется главное правильно мотивировать производителя отечественного. Будешь делать херню - сиди на воде и хлебе. Если пользователь железа доволен - получай прибыль , радуйся жизни.
13. PerlAmutor 124 22.01.19 18:41 Сейчас в теме
В итоге только госсектор и исполнители гос.заказов будут покупать отечественный хлам. Потом сами же будут удивляться причинам плохой картинки и обрывам связи во время каких-нибудь видео-конференций с министрами и чиновниками. Лично для себя предпочту в 2 раза переплатить, но купить нормальную железку, чем 2 никакие.
JohnConnor; +1 Ответить
16. YanTsys 12 22.01.19 20:11 Сейчас в теме
(13) И хорошо, деньги которые вы переплатите пойдут на развитие промышленности... Когда западное оружие убивало сербов многие еще не понимали в чем дело, когда то же оружие убивает русских в Донецке и Луганске уже как-то должно быть понятно в чем дело. Неужели кому-то обязательно чтобы начали стрелять прямо в его городе чтобы понять что к чему???
17. peterxx 21 23.01.19 09:46 Сейчас в теме
(16) Не-а, ни разу не пойдут. Пойдут на покупку яхт, вилл в Ницце, будут выведены в оффшоры, и, в конечном итоге, окажутся все за тем же бугром. Итог - цены внутри страны вырастут, отечественное оборудование останется таким же УГ, проиграет потребитель.
19. dimisa 124 23.01.19 11:22 Сейчас в теме
(16)Кроме кисельТВ есть и другие каналы информаци.
Ветка про российское телекомуникационное оборудование - которого дорогое и плохого качества при чем тут
"в Донецке и Луганске "
.

Справка : в Донецке и Луганске наш МТС Украинский на оборудовании huawei.
22. YanTsys 12 23.01.19 15:00 Сейчас в теме
(19) Только наличие собственных технологий делает страну сильной, именно уверенность в том что Россия слаба, позволяет подбираться к ней все ближе. Еще чуть-чуть и была бы база НАТО в Севастополе.
24. dimisa 124 23.01.19 17:54 Сейчас в теме
Заранее прошу прощения у админисрации сайта.

(22)
Еще чуть-чуть и была бы база НАТО в Севастополе.

и шо ?
Абамка быстрее добирался бы до ваших подъездов ?

Только наличие собственных технологий делает страну сильной

в Северной Корее так же рассказывают что Северная корея самая сильная страна, они так же побеждают штаты по всем фронтам.


именно уверенность в том что Россия слаба, позволяет подбираться к ней все ближе

зачем ?
вы и так продаете ресурсы - зачем к вам "подбираться" ?

Напомню еще раз историю Крыма : Вооруженные силы РФ окупировали полуостров. Правительство РФ санкционировало проведение фейкового референдума с целью лигитимизировать окупацию територии чужой страны.


Это окупация. Это военное преступление. Вы оправдываете военное преступление якобы
Еще чуть-чуть и была бы база НАТО в Севастополе.
. Это бездоказательное утверждение.
А вот доказательств военных преступлений РФ достаточно.


еще забыли тему фашистов , дедов и т.п. блин , ну прям как по телеку.
25. YanTsys 12 23.01.19 18:54 Сейчас в теме
(24)
и шо ? Абамка быстрее добирался бы до ваших подъездов ?


Вы "Абамкой" называете ту силу которая в клочья разнесла Сирию, Ливию и прочие близлежащие страны? Да мы хотим чтобы эта сила была как можно дальше от наших подъездов. Мы еще помним как они стравили русских и чеченцев и у нас взрывались автобусы, школы и подъезды...

в Северной Корее так же рассказывают что Северная корея самая сильная страна, они так же побеждают штаты по всем фронтам.

Северная Корея при помощи союзников сумела отбить атаку США. Так что слабыми их не назовешь, и поверьте они помнят кто стрелял в их матерей и морил их голодом...

зачем ?
вы и так продаете ресурсы - зачем к вам "подбираться" ?

Собственно мы так и думали, когда открыли все двери и стали разоружаться. Но посмотрите как менялся территориально состав НАТО за эти годы, если сказать одним словом то именно "подбираться".

Военное преступление - это когда официально объявлена война и ведется эта война с нарушением правил, то есть уничтожаются не войска противника, а мирное население. Например атомные бомбы сброшенные на Хиросиму и Нагасаки по сути это военное преступление. Между Украиной и Россией сейчас нет войны, много лет открыты границы и ведется торговля.
То что произошло называется территориальный спор и такие споры правильнее всего решать не кнутом а пряником, пусть на Украине будет такая красивая жизнь что Крымчане в полном составе сами начнут обратно проситься тогда и поговорим о фейковости референдума... :)
26. Cooler 22 23.01.19 19:20 Сейчас в теме
(24)
у админисрации сайта
Это бан? :)
вы и так продаете ресурсы - зачем к вам "подбираться" ?
А вы так и рветесь эти ресурсы транспортировать покупателям - не стряхнуть, прилипли!
Вооруженные силы РФ окупировали полуостров. Правительство РФ санкционировало проведение фейкового референдума с целью лигитимизировать окупацию територии чужой страны.
"ну прям как по телеку"... украинскому. Или, вы думаете, только российское ТВ мозги промывает?
А вот доказательств военных преступлений РФ достаточно.
Да неужели? Георгий Тука - знаете такого? Украинский замминистра по вопросам временно оккупированных территорий - лицо официальное, а не диванный вояка. Так вот, он почему-то сказал:
«Мы не можем пока, несмотря на все усилия, юридически доказать присутствие на Донбассе регулярной российской армии»
Специально для двоечников: нет регулярной армии (кадровых военных) - нет военных преступлений.

Может, вас и вашего замминистра надо местами поменять? Пусть он на форуме пишет, а вы - с "российскими войсками" воюете?

Ну, а пока в ответку: а вся ваша АТО - законна? Использование армии в мирное время - соответствует Конституции Украины? Вооруженные бандиты "добробаты" - законны?

Так что утритесь и помалкивайте в тряпочку - ЧСВ целее будет.
27. TODD22 18 23.01.19 19:29 Сейчас в теме
(26)
"ну прям как по телеку"... украинскому. Или, вы думаете, только российское ТВ мозги промывает?

Он российское ТВ смотрит, настоящий украинский патриот в РФ проживает.
28. Cooler 22 23.01.19 19:33 Сейчас в теме
(27)
настоящий украинский патриот в РФ проживает.
Ага, и как две капли воды похож на Бенедикта Камбербетча в молодости.

Так что где он там на самом деле проживает - я бы не полагался.
30. TODD22 18 23.01.19 20:10 Сейчас в теме
(28)
Так что где он там на самом деле проживает - я бы не полагался.

Да он как бы и не скрывает.

https://forum.infostart.ru/forum95/topic206270/#message2111355
31. Cooler 22 23.01.19 20:21 Сейчас в теме
(30)
Да он как бы и не скрывает.
Спасибо за ссылку, прочитал и вспомнилось не так давно виденное: https://vz.ru/opinions/2018/11/27/952569.html
29. Vovan1975 13 23.01.19 19:46 Сейчас в теме
(24) кста, насчет телека.
Вот некоторый перечень организаций, которые помогают тебе думать правильно.
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/136547/

крайне занятное чтиво.
33. user1135946 24.01.19 09:32 Сейчас в теме
(0) Ничего страшного не вижу.... Будет отвёртка и серый ввоз....
Оставьте свое сообщение

См. также

Михаил Мишустин предложил создать стартап-школы при российских вузах

Новость ИТ-новость Стартапы Цифровая экономика

Премьер-министр Михаил Мишустин посетил Московский авиационный институт. Отвечая на вопрос одного из студентов, председатель правительства заявил о необходимости создания школ стартапов.

вчера в 17:08    1240    VKuser24342747    0       

В сервис для управления проектами Asana добавили русский язык

Новость ИТ-новость Управление проектами

Облачный сервис для управления задачами и проектами обзавелся русскоязычным интерфейсом. Также разработчики представили версии на китайском, голландском и польском языках.

вчера в 12:12    1797    user1015646    0       

У Google Docs появился российский конкурент

Новость Интернет ИТ-новость

Разработчики офисного пакета «Мой офис» представили бесплатные версии текстового редактора и электронных таблиц. Пользоваться ими можно прямо в браузере.

16.04.2021    1548    user1015646    2       

Microsoft планирует вносить свой вклад в экосистему Java

Новость ИТ-новость

Американская компания представила тестовый бесплатный дистрибутив OpenJDK с открытым исходным кодом. В скором времени ИТ-гигант обещает представить релизную версию продукта.

16.04.2021    927    VKuser24342747    0       

Google Database Migration Service стал доступен для всех

Новость MySQL PostgreSQL Google Интеграция Интернет ИТ-новость

Компания Google открыла всем пользователям бесплатный доступ к сервису Database Migration Service. Это позволит компаниям провести миграцию своих баз из MySQL. PostgreSQL и других платформ в облако Cloud SQL без выделения дополнительных ресурсов.

15.04.2021    3454    user1015646    0       

Российские разработчики представили бесплатный онлайн-редактор кода

Новость Mail.Ru ИТ-новость