Разработчиков приложений могут обязать отвечать за стабильность работы электроники

Разработчиков приложений могут обязать отвечать за стабильность работы электроники

27.12.2019     

Производители электроники хотят разделить ответственность за работоспособность своей продукции с разработчиками ПО. Всему виной обязательная предустановка отечественного софта, который может негативно повлиять на производительность устройств.

Разделение ответственности

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предложила сделать российских разработчиков ответственными за стабильность работы смартфонов, ноутбуков и «умных» телевизоров. Организация выступила с таким предложением на заседании рабочей группы при экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Представитель ассоциации Антон Гуськов пояснил, что изменения предлагаются из-за скорого вступления в силу закона об обязательной предустановке российских программ. Сейчас за качество электроники отвечают производители, импортеры и ритейлеры. Однако после 1 июля 2020 года они будут обязаны устанавливать отечественное ПО на гаджеты перед продажей, что может повлиять на стабильность работы устройств.

Поэтому разработчики также должны нести материальную ответственность за работу электроники, убеждены в РАТЭК. Ассоциация считает, что подобная норма должна появиться в законе «О защите прав потребителей».

Переходный год

Другая инициатива РАТЭК – предложение о создании переходного периода. Представители организации считают необходимым предоставить производителям и продавцам как минимум год, в течение которого в их обязанности будет входить установка лишь одного некоммерческого приложения (например, «Госуслуг») на один тип устройств.

По мнению ассоциации, такой подход даст время отработать механизм предустановки ПО, а также оценить влияние нового закона на рынок электроники.

Мнение рынка

Компания «М.Видео-Эльдорадо» поддержала инициативы РАТЭК. Организация опасается, что поспешное внедрение законодательных норм вызовет проблемы у миллионов потребителей, ведь рынок российской электроники, на которую предполагается предустановка отечественного софта, составляет более 45 млн устройств в год.

«Тестовый запуск с одной категорией электроники и одним видом ПО позволит на практике проверить работоспособность нововведений. Кроме того, необходим переходный период, позволяющий осуществлять продажи в текущем режиме для товаров, которые уже произведены и импортированы в Россию», – убеждены в «М.Видео».

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании «Новые облачные технологии», не считает предложение РАТЭК оправданным. По мнению бизнесмена, производители сами не всегда способны гарантировать стабильность работы своих устройств, и сейчас просто пытаются переложить часть ответственности на разработчиков.

Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group, с понимаем относится к желанию вендоров минимизировать риски от нового закона. В нынешней ситуации даже если покупателю удастся доказать, что проблемы с гаджетом возникли из-за предустановленного ПО, материальную ответственность все равно будет нести производитель и продавец. Если предложение РАТЭК будет одобрено, то оно существенно увеличит риски для разработчиков – финансовые потери из-за доказанного негативного влияния их приложений на стабильность техники могут превысить стоимость самого устройства.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/razrabotchikov-prilozheniy-mogut-obyazat-otvechat-za-stabilnost-raboty-elektroniki_1174474/
Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 27.12.19 09:45 Сейчас в теме
буду ждать новости
Разработчиков приложений 1С могут обязать отвечать за стабильность работы


Требование очень мудрое, вольная интерпретация....
"вы там, у себя за бугром, поставьте вот это и это в свои кристаллы, но мы вам не скажем что там действительно внутри и если это попалит ваши кристаллы, то за все нам заплатите."
2. YanTsys 12 27.12.19 10:29 Сейчас в теме
(1) Мне как-то не хочется покупать телефон или телевизор который может сгореть от ошибки в программе. Хотите продавать свои устройства на рынке страны найдите местных разработчиков которые напишут вам хороший софт или профинансируйте существующие проекты. Есть наивные которые считают что из-за этого закона полки магазинов электроники опустеют?
4. UralKIT 24 27.12.19 10:41 Сейчас в теме
(2) Телефон взрывается не из за ПО, а из за плохого качества батарей.
Знаете какой будет цикл разработки ПО и какова его стоимость, что бы его применять на сотнях моделей телефонов? На несколько порядков дороже чем разработка начинки этих телефонов.
Разработчик ПО руководствуется стандартами разработки.
Разработчики устройств должны придерживаться своих стандартов, предусматривающие механизмы защиты, а не перекладывать ответственность на разработчиков ПО.
Светлый ум; portwein; pm74; +3 Ответить
11. YanTsys 12 27.12.19 13:53 Сейчас в теме
(4)
Знаете какой будет цикл разработки ПО и какова его стоимость, что бы его применять на сотнях моделей телефонов? На несколько порядков дороже чем разработка начинки этих телефонов.

Что-то вы придумываете... Сотни моделей телефонов? Но при этом на подавляющем большинстве стоит андроид, разве не так?
Стоимость разработки? Да уже куча всего разработано и зарегистрировано в реестре российского ПО, а если за это начнут хорошо платить разработают еще более хорошие программы.
С чего вы решили что в России разрабатывать дороже чем за бугром? Файнридер, касперский это все наши разработки и за рубежом вводят санкции против наших производителей ПО потому что наши продукты лучше и дешевле, так почему не поддержать их на собственном рынке?
lihomanov; +1 1 Ответить
13. UralKIT 24 27.12.19 14:17 Сейчас в теме
(11) ни чего я не придумываю. При чём тут андройд? Речь об ответственности разработчика ПО за работу устройства.
Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предложила сделать российских разработчиков ответственными за стабильность работы смартфонов, ноутбуков и «умных» телевизоров. Организация выступила с таким предложением на заседании рабочей группы при экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Что бы разработчик ПО нёс ответственность за работу ПО на устройстве, он должен как минимум его протестировать на этом устройстве, а как максимум учесть в своём ПО особенности всех моделей устройств и делать это при каждом обновлении. Иначе как можно разделять ответственность за работу сотен моделей устройств?
Это не реально дорого для разработчика, под силу только некоторым гигантам индустрии и то врядли. Даже майкрософт снимает с себя ответственность за возможный ущерб от работы своей ос.
lihomanov; +1 Ответить
15. YanTsys 12 27.12.19 14:26 Сейчас в теме
(13) Хммм может я вас не так понял, я против того чтобы разработчик нес ответственность за свой софт большую чем он сам согласился по условиям договора. Но при этом не считаю что российские разработчики не в силах разработать софт которого для большинства потребителей будет более чем достаточно, мне вообще на телефоне вполне хватает сервисов Яндекса.
7. dusha0020 929 27.12.19 12:30 Сейчас в теме
(2)
Есть наивные которые считают что из-за этого закона полки магазинов электроники опустеют?

Это вопрос цены. Просто потребитель снова оплатит дополнительные расходы на тестирование ПО, и судебные тяжбы между продавцами техники и разработчиками. А потребитель, это - я.
lihomanov; 3vs; sasha777666; +3 Ответить
10. YanTsys 12 27.12.19 13:31 Сейчас в теме
(7) Но это и вопрос зарплаты. Российские производители получат преимущество, в результате будет лучше развита российская промышленность. Если ничего не производить, а только потреблять, то нефти надолго не хватит. Кто будет оплачивать ваше потребление если не будет рабочих мест? И разве не радует когда на рынке появляются российские товары?
12. dusha0020 929 27.12.19 14:06 Сейчас в теме
И разве не радует когда на рынке появляются российские товары?
Нет. Если товар дороже и хуже качеством - не радует. А если появляется лучший товар по лучшей цене радует, несмотря на происхождение, хоть Зимбабвийский (ничего, кстати, не имею против Зимбабве)
Такой вот я эгоист и циник. Потому что я плачу государству налоги и не хочу доплачивать еще и в магазине "за патриотизм".
ducks01; AlX0id; portwein; товарищ Ын; 3vs; sasha777666; UralKIT; +7 Ответить
17. YanTsys 12 27.12.19 14:39 Сейчас в теме
(12) Ну как бы те кто законы пишут обязаны ориентироваться не на то что нужно эгоистам и циникам, а на то что нужно всей стране, и если бы они перегнули палку то эгоисты и циники уже бы переехали куда нибудь где получше, а пока только бурчание на форуме :)
19. dusha0020 929 27.12.19 15:22 Сейчас в теме
(17)
те кто законы пишут обязаны ориентироваться не на то что нужно эгоистам и циникам, а на то что нужно всей стране
Мне казалось, что в первую очередь они ориентируются на то, что нужно и выгодно им самим. Такие же, в общем, эгоисты и циники, как и я, только обеспечивают свое благополучие за мой счет, а я вот сам себе кусок хлеба добываю.
Но Вы можете и дальше пребывать в этом приятном заблуждении, а я останусь при своем мнении.
P.S. И я таки уже переехал, а не только "бурчу на форуме" :)
Romakon92; 3vs; portwein; +3 Ответить
16. UralKIT 24 27.12.19 14:37 Сейчас в теме
(2)
Есть наивные которые считают что из-за этого закона полки магазинов электроники опустеют?

Скажите это тем кто не может купить элементарные но критически важные лекарства, которые вдруг исчезли из аптек.
Полки электроники не опустеют, они просто будут заполнены китайской электроникой фирмы noname.
3vs; товарищ Ын; sasha777666; +3 Ответить
18. YanTsys 12 27.12.19 15:10 Сейчас в теме
(16)
Полки электроники не опустеют, они просто будут заполнены китайской электроникой фирмы noname.

Это просто вам так хочется чтобы в России всё было плохо. Например Huawei это совсем не noname, а она уже вовсю работает над тем чтобы в ее продуктах поддерживался российский софт. У меня например смартфон этой фирмы, очень доволен.
21. UralKIT 24 27.12.19 15:39 Сейчас в теме
(18)мне хочется...:) вы что из клана нод? Типа все вокруг враги, одни вы д'артаньянцы? Какой смешной хитлерюгенд пошёл.

То что в телефонах будет предустановлен яндекс, вообще ни как не отразится на отечественном ПО, потому что это всего лишь борьба за рекламный рынок среди гигантов.
Инициатива по разделению ответственности с разработчиками ПО, это гвоздь в гроб именно отечественных разработчиков, импортные переживут. Только китайцам пофиг на ответственность и Huawei при необходимости быстро сменит ярлычок на noname.
Уж и не знаю кто тут хочет "чтобы в России всё было плохо".
24. Vortigaunt 82 27.12.19 22:17 Сейчас в теме
(1) Лишь бы не разделить штраф за неверно сданую отчетность. Тфьу три раза.
3. UralKIT 24 27.12.19 10:34 Сейчас в теме
Мда...Инициатива РАТЭК полна маразма.
3vs; YanTsys; OneEset; +3 Ответить
5. oldcopy 125 27.12.19 11:03 Сейчас в теме
Как будто где-то в зарубежном ПО оговорена ответственность разработчика. Обычно всегда и везде оговаривается, что любые убытки ограничены той суммой, которую вы уплатили за это ПО и ни центом больше.
6. VmvLer 27.12.19 11:23 Сейчас в теме
Если принять, что нелогичность требований преследует цель убрать нашего с рынка и с нашей территории неугодных производителей, то картинка сложиться.

можно еще выдвинуть 100500 условий и потом заявить у нас нет этого устройства в продаже потому что производитель отказался выполнять эти 100500 условий.
3vs; sasha777666; pm74; +3 Ответить
14. UralKIT 24 27.12.19 14:25 Сейчас в теме
(6) а в итоге добьются того же самого, что с лекарствами. Не будет своей ни электроники, ни ПО доступного и качественного, а заграничное будет не выгодно завозить. Будут одни пираты и анонимные разработчики, что б не разделять ответственность :)
sasha777666; +1 Ответить
9. 3vs 27.12.19 12:50 Сейчас в теме
Производители электроники хотят разделить ответственность за работоспособность своей продукции с разработчиками ПО.

Встречное предложение - возложить ответственность так же на председателя правительства Российской федерации и министра финансов.
Смотришь, тогда начнут думать, прежде чем изобретать очередные поборы с населения.
Brawler; rusmil; sasha777666; UralKIT; +4 Ответить
20. YanTsys 12 27.12.19 15:22 Сейчас в теме
(9) Это ваше встречное предложение американцам? Ну так вы определитесь за население какой страны вы так переживаете :)
22. 3vs 27.12.19 15:45 Сейчас в теме
(20)Нет, представителю ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антону Гуськову.
23. YanTsys 12 27.12.19 20:50 Сейчас в теме
(22) А кто входит в эту ассоциацию не смотрели? Apple, DELL, Intel, IBM, HP, Google и т.д. Если при таком составе этот представитель начал вещать от своего имени то он явно не по статусу зазнался :)

Боюсь завтра новости открыть, а там во всех изданиях мира:
Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов. Весь мир замер в тревожном ожидании последующих событий.
25. 3vs 28.12.19 06:45 Сейчас в теме
Боюсь завтра новости открыть, а там во всех изданиях мира:
Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов. Весь мир замер в тревожном ожидании последующих событий.


А это было бы здорово!
Я был бы только рад, если бы какая-нибудь Financial Times выкатила такую новость, что вот, два перца, Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов за очередной, высосанный из пальца побор с граждан России!

Видимо бессовестности нашего руководства нет предела, когда-то надо и тормознуть!

Так же здорово, как Олег Сирота, сыровар, описал откровенные поборы товарищу Путину.
Я не знаю, будет ли это шуточками послано подальше со стороны товарища Путина, или будет какое-то движение по прекращению этого хамства в государственном масштабе по отношению к малому и среднему бизнесу.

Кстати, если не слышали, то послушайте речь Олега Сироты.
"Побор на мычание коров: фермер описал Путину реальную ситуацию в России"
youtube.com
www.youtube.com/watch?v=TeDC_vt1P8A
26. 3vs 28.12.19 06:50 Сейчас в теме
Боюсь завтра новости открыть, а там во всех изданиях мира:
Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов.


А я за, был бы только рад, если какая-нибудь Financial Times опубликовала статью, что вот, два перца, Антон Гуськов и Василий Ваулин призвали к ответственности председателя правительства Российской федерации и министра финансов за очередной, высосанный из пальца побор с граждан России.

Если бессовестность власти дошла уже до того, что они не понимают, что творят, кому-то надо это тормознуть!

Хорошим примером маразма нынешней власти выступает обращение известного сыровара Олега Сироты к товарищу Путину.
Если не смотрели, то посмотрите.
"Побор на мычание коров: фермер описал Путину реальную ситуацию в России"
youtu.be/TeDC_vt1P8A
27. Stonyx2 28.12.19 10:00 Сейчас в теме
Считаю предложение правильное. "Зарубежные" программы государство ставить не обязывает, а вот какой-нибудь яндекс браузер заставит. Причем, чтобы войти в список отечественного ПО, которое должно устанавливаться - очевидно что разработчик ПО должен приложить усилия для внесения программ в список, а значит должен нести полную ответственность по ЗоЗПП, если железка сломалась или глючит по вине конкретного ПО.
29. VmvLer 09.01.20 09:40 Сейчас в теме
Навязчивые сервисы при установке ПО, с маркетинговой точки зрения, похожи на муху которая залетела на кухню и требуется предельное внимание чтобы за ней побегать и выгнать вон пока она не отложила яйца.
Может у меня не совсем типичный взгляд на маркетинг, но - я художник я так вижу!)
Shef_zeon; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Готово расписание онлайн-митапа «Путь к идеальному коду»

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

Мы с радостью говорим «Поехали!» и объявляем о старте осенне-зимнего марафона митапов Инфостарт. 6 ноября пройдет онлайн-митап «Путь к идеальному коду». Рассказываем о программе, расписании, докладчиках первого митапа нового сезона.

вчера в 17:05    1824    eselyanina    0       

Фирма «1С» рассказала о государственной программе субсидирования ИТ-проектов

Новость Инновации ИТ-новость Минкомсвязь Стартапы

Фирма «1С» опубликовала рекомендации для компаний, которые планируют внедрять или разрабатывать программное обеспечение, и готовы участвовать в конкурсе Минцифры на получение соответствующих грантов.

вчера в 15:39    1724    ЕленаЧерепнева    1       

1Ci On Air webinar! Научитесь разрабатывать мобильные приложения на 1С вместе с Константином Рупасовым!

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

11 ноября, в среду, пройдет очередной вебинар из серии 1Ci On Air, который будет посвящен демонстрации возможностей мобильной платформы 1C:Enterprise под нужды бизнеса любого масштаба.

вчера в 11:29    1495    irina_selezneva    1       

Представляем темы митапов на декабрь

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

Декабрь – это всегда запах мандаринов, глинтвейна и корпоративные посиделки. Мы хотим, чтобы в этом году у вас декабрь ассоциировался не только с предновогодней суетой, но и с морем полезного контента.

вчера в 09:29    1990    eselyanina    0       

Инфостарт стал спонсором команды «105» хакатона «Цифровой прорыв»

Новость Инфостарт Искусственный интеллект ИТ-новость Конкурс Цифровая экономика

С 30 октября по 1 ноября пройдет региональный полуфинал Уральского IT-хаба федерального конкурса «Цифровой прорыв». Инфостарт стал спонсором команды активного участника сообщества – Василия Оводкова.

29.10.2020    2906    vikad    3       

Завершается антикризисная акция по продаже «1С:Документооборот» и клиентских лицензий «1С:Предприятия 8» на 90 и 180 дней

Новость ДО

Фирма «1С» объявляет о завершении акции по продаже продукта «1С:Документооборот. Антикризисный комплект для удаленной работы» и временных антикризисных клиентских лицензий, выпущенных для оперативной организации удаленной работы.